UA / RU
Поддержать ZN.ua

Венгрия наложила вето на созыв комиссии Украина-НАТО

В Будапеште подчеркнули, что вето Венгрии невозможно обойти.

Петер Сийярто заявил, что Венгрия готова повторить подобные дипломатические шаги

Петер Сийярто заявил, что Венгрия готова повторить подобные дипломатические шаги

Венгрия не может поддержать желание Украины вступить в НАТО, поэтому наложила вето на созыв декабрьского заседания комиссии Украина-НАТО.

Об этом 27 сентября на пресс-конференции в Будапеште заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, говорится в сообщении правительства Венгрии.

Сийярто подчеркнул, что в начале сентября Венгрия была активным сторонником интеграционных устремлений Украины, однако такой шаг Украины как принятие закона об образовании стал "ножом в спину".

Он отметил, что Венгрия все еще готова к консультациям, но не может согласиться с тем, чтобы закон ограничивал права меньшинств.

Сийярто добавил, что Венгрия будет и в дальнейшем делать подобные дипломатические шаги, пока между сторонами не будет найден компромисс.

Венгерский министр добавил, что вето Будапешта невозможно обойти, поскольку для созыва комиссии Украина-НАТО необходимо единогласное решение стран-членов альянса.

Напомним, что ранее посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Венгрия намерена продолжать блокирование дальнейшей интеграции Украины в Евросоюз из-за украинского закона об образовании.

По словам Кешкеня, информации об изменении официальной позиции Будапешта по данному вопросу он не получал.

Посол также отметил, что для стран важно продолжать этот диалог, и выразил убеждение о том, что до начала практического применения нормы закона о языке обучения, стороны найдут модель, которая будет всех устраивать.