UA / RU
Поддержать ZN.ua

В США расследуют угрозу атаковать здание Капитолия

Издание The Hill уточняет, что угроза была получена 3 января. Именно в этот день год назад США ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани.

В США расследуют угрозу атаки здания Капитолия. По сообщениям СМИ, подобные угрозы поступили, вероятно, в отместку за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, направленную авиадиспетчерам в среду, сообщает телеканал CBS News.

"Мы влетим на самолете в Капитолий в среду. Сулеймани будет отомщен", - цитирует телеканал аудиозапись, отправленную авиадиспетчерам в Нью-Йорке.

Источник отмечает, что администрация Капитолия не расцеивает эту угрозу, как явную, однако принято решение внедриться в авиационные частоты.

Минобороны и разведслужбы были проинформированы об этом инциденте. Источники сообщили телеканалу, что независимо от того, является ли угроза вероятной, тревогу вызывает сам факт вмешательства в связь между диспетчерами и пилотами.

По информации CBS News, авиадиспетчерам было отправлено сообщение с напоминанием о том, что о любой угрозе или отклонении самолета от траектории полета следует немедленно сообщать.

ФБР не стало комментировать инцидент, но отметило, что серьезно относится "ко всем угрозам в отношении общественной безопасности."

"Федеральное авиационное управление тесно сотрудничает с федеральными правоохранительными органами и партнерами по национальной безопасности в отношении любых сообщений об угрозах безопасности, которые могут повлиять на безопасность полетов", - заявил представитель FAA изданию.

3 января 2020 года стало известно о гибели в Багдаде иранского военачальника Касема Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса в результате спецоперации США, которая была проведена американскими военными по указанию президента Дональда Трампа.

Читайте также: Верховный суд поставил точку в истории о «вмешательстве» Украины в выборы в США – Лещенко

Как ранее сообщалось, после смерти Сулеймани, США "заметили трещину" в единстве шиитских ополченцев, которых Иран поддерживает в Ираке, некоторые из ополченцев сейчас более открыты для принятия приказов от избранного правительства Ирака вместо своего более грозного соседа. Смерть Сулеймани, считает Маккензи, "ослабила способность Ирана управлять этими подразделениями".