UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Швеции допустили возобновление дела против Ассанжа об изнасиловании

Накануне британская полиция арестовала основателя WikiLeaks по запросу США.

Швеция рассматривает возможность возобновления расследования дела об изнасиловании, возбужденного против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает BBC.

В 2017 году прокуратура Швеции отменила расследование против Ассанжа об изнасиловании, так как не смогла официально сообщить ему об обвинениях пока он оставался в посольстве Эквадора. Основатель WikiLeaks не покидал здание посольства почти семь лет.

Теперь прокуратура пересмотрит дело, чтобы решить восстановить ли его, пока не истек срок давности, который завершается в августе 2020 года.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Поводом для задержания стала неявка Ассанжа на заседание суда в 2012 году.

Читайте также: Джулиан Ассанж — народный герой или марионетка Кремля?

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".