UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Швеции допустили возобновление дела против Ассанжа об изнасиловании

Накануне британская полиция арестовала основателя WikiLeaks по запросу США.

Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне, где он проживал в течение почти семи лет

Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне, где он проживал в течение почти семи лет

Швеция рассматривает возможность возобновления расследования дела об изнасиловании, возбужденного против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает BBC.

В 2017 году прокуратура Швеции отменила расследование против Ассанжа об изнасиловании, так как не смогла официально сообщить ему об обвинениях пока он оставался в посольстве Эквадора. Основатель WikiLeaks не покидал здание посольства почти семь лет.

Теперь прокуратура пересмотрит дело, чтобы решить восстановить ли его, пока не истек срок давности, который завершается в августе 2020 года.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали 11 апреля в Лондоне по запросу США. Суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции. Власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве в Лондоне. Поводом для задержания стала неявка Ассанжа на заседание суда в 2012 году.

Читайте также: Джулиан Ассанж — народный герой или марионетка Кремля?

Подробнее о Джулиане Ассанже, причинах, по которым он скрывался в эквадорском посольстве и его аресте читайте в материале ZN.UA "Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США: главное".