UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Нидерландах адвокат заподозрил, что референдум по Украине был незаконным

Он указывает, что подписи за проведение референдума были собраны неправильно.

Нидерландский адвокат Герард Спонг убежден, что референдум по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС был незаконным.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет сегодня нидерландское издание De Telegraaf. По словам Спонга, правительству даже стоило бы начать уголовное расследование против организаторов голосования, которое состоялось в среду. Ведь они собирали подписи для проведения референдума под ложным предлогом. Речь шла на самом деле о нидерландском недовольстве ЕС, а не об ассоциации с Украиной.

Спонг обратил внимание на то, что сами организаторы признали в одном из интервью, что украинско-европейское соглашение их не интересует.

Читайте также: Климкин уверен, что референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС

"Организаторы сами в интервью NRC это признали. А это преступление, поскольку в соответствии со статьей 98 закона о консультативном референдуме, запрещено собирать подписи под ложным предлогом", - пояснил адвокат.

Референдум в Нидерландах по вопросу о ратификации соглашения Украины с ЕС, состоявшийся 6 апреля, по предварительным данным завершился победой евроскептиков. Согласно обновленным данным экзит-полла, ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддержали 38,1% голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля. Соответственно, количество противников ассоциации сократилось до 61%, сообщает голландское издание NOS.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины, поскольку в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов, голосование имеет исключительно консультативный характер.