UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Конго погиб посол Италии

Посол Италии оказался среди троих погибших при нападении на конвой ООН в ДР Конго.

Посол Италии в Демократической Республике Конго, его итальянский телохранитель и конголезский водитель были убиты в понедельник в результате нападения на конвой ООН на востоке страны, заявили министерство иностранных дел Италии и местные власти. Как сообщил Reuters представитель национального парка Вирунга, колонна подверглась нападению примерно в 10:15 по местному времени недалеко от города Каньямахоро, в нескольких километрах к северу от столицы региона Гомы.

Итальянское правительство подтвердило смерть 43-летнего посла Луки Аттанасио; итальянского военного полицейского Витторио Яковаччи, 30 лет; и их конголезского водителя, имя которого не разглашается. Аттанасио представлял Италию в Киншасе с 2017 года, сначала в качестве главы миссии, а затем в качестве посла с октября 2019 года.

Президент Италии Серджио Маттарелла осудил «трусливое нападение» и выразил «глубочайшие соболезнования» семьям погибших. «Итальянская республика скорбит по погибшим слугам государства», - говорится в заявлении Маттареллы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил семье погибшего посла соболезнования. 

"В этот печальный и трагический день Украина осуждает терроризм во всех формах и поддерживает Италию", - написал дипломат в Twitter.

Безопасность в восточном районе Киву Демократической Республики Конго в последние годы ухудшается. В этом регионе находится национальный парк Вирунга, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, старейший в Африке, среди жителей которого всемирно известная популяция горных горилл. 

Читайте также: Нападение экстремистов в Конго: 14 погибших, 8 раненых

В сообщениях конголезских СМИ со ссылкой на местные источники говорится, что нападение произошло в том же районе, где в 2019 году вооруженные люди похитили двух британских туристов, пояснил Клеман Боннеро из конголезской столицы Киншасы. «В этом регионе определенно есть история насильственных нападений с участием нескольких вооруженных групп».

Более 200 рейнджеров парка были убиты в результате нападений, продолжавшихся более десяти лет.

Агентство ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, заявило на прошлой неделе, что в прошлом году на севере и юге Киву и в провинции Итури было убито более 2000 мирных жителей.

Ранее сообщалось о том, что в Конго погиб украинец.