UA / RU
Поддержать ZN.ua

В итальянском парламенте нового созыва избрали председателей обеих палат

Спикером Сената впервые со времен Сардинского королевства, предшествовавшего процессу объединения Италии в XIX веке, стала женщина

Мария Элизабетта Альберти Казеллати стала спикером верхней палаты (Сената - ред.) Италии, нижнюю палату (Палату депутатов - ред.) возглавил Роберто Фико, сообщает "Грушевского,5".

Мария Казеллати является представительницей партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" и была выдвинута на пост председателя Сената от правоцентристской коалиции, в состав которой, помимо ее партии, входят "Лига" Маттео Сальвини и "Братья Италии" Джорджи Мелони.

Роберто Фико, один из лидеров так называемого антисистемного "Движения 5 звезд". На прошедших 4-го марта выборах победили "Вперед, Италия" и "Движение 5 звезд", но ни одна из партий не набрала достаточного количества голосов для получения парламентского большинства, отсутствие которого представляет основную проблему для дальнейшего формирования правительства.

Мария Казеллати была избрана в третьем голосовании 240 голосами при необходимом пороге в 160. Роберто Фико в нижней палате набрал 422 голоса при необходимости преодолеть порог абсолютного большинства из 620 депутатов. Их избрание стало результатом компромисса правоцентристской коалиции и "Движения "5 звезд", которые поделили между собой председательства палат.

На следующей недели начнутся консультации с президентом Серджо Маттареллой по поводу формирования будущего правительства. На пост премьер-министра претендуют лидер победившей правой коалиции Маттео Сальвини и глава "Движения "5 звезд" Луиджи Ди Майо. Ни одному, ни другому не хватает мест в парламенте для получения поддержки большинства. В последние дни все явственнее проступает перспектива их коалиционного правительства.

Как отметил в субботу в своем комментарии авторитетный политический обозреватель Джулиано Феррара, вполне вероятно, что обоим в итоге придется отказаться от притязаний на премьерство, найдя компромиссного нейтрального кандидата и заняв при этом важные посты в правительстве. "Такой кабинет, учитывая программы обоих ("Лиги" и "Движение "5 звезд") в экономической и внешней политики, был бы кошмарным, но в итоге Сальвини и Ди Майо - это те люди, за которых проголосовали итальянцы", - прокомментировал он.

Есть одна немаловажная деталь: и Сальвини, и Ди Майо заверяли, что договоренность по распределению постов в парламенте не распространяется на правительство. И пока на формирование собственного кабинета претендуют и правоцентристская коалиция, и "Движение "5 звезд". Обоим для этого по-прежнему не хватает большинства.

Демократическая партия после пяти лет у власти переживает свое поражение, и пока не намерена отказывать от роли оппозиции и оказывать кому-либо поддержку.

Берлускони пообещал поддержать праворадикальную "Лигу" в формировании правительства Италии. Коалиция правоцентристской партии Берлускони с праворадикальными группами получила на выборах больше всего мест.

Выборы в Италии принесли победу лояльным к России и неблагосклонным к ЕС силам. Большим победителем на итальянских выборах называют президента России Владимира Путина. Ведь и "Лига", и "Движение пяти звезд", и Forza Italia Берлускони благосклонны к Кремлю.