UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин планиурет мировой голод - Тимоти Снайдер

План Путина по голоду работает на трех уровнях.

У России есть план голода в мире. Владимир Путин готовится уморить голодом большую часть развивающегося мира. Это следующий этап его войны против Европы, написал в серии твитов профессор Йельского университета Тимоти Снайдер.

В обычные времена Украина является ведущим экспортером продовольствия. Российская морская блокада сейчас мешает Украине экспортировать зерно. Если российская блокада будет продолжаться, десятки миллионов тонн пищи сгниют в силосах, а десятки миллионов людей в Африке и Азии будут голодать, написал он.

"Ужасный план Путина голода настолько велик, что нам трудно его понять. Мы также забываем, насколько еда является центральным элементом в политике. Некоторые исторические примеры могут нам в этом помочь", — твитнул Снайдер.

Идея о том, что контроль над украинским зерном может изменить мир, не нова. И Сталин, и Гитлер хотели это сделать, напоминает профессор Снайдер.

Для Сталина украинский чернозем должен был быть использован для построения индустриальной экономики СССР. Фактически коллективизированное сельское хозяйство убило около четырех миллионов украинцев. Примечательно, что, когда люди начали массово погибать, Сталин обвинял самих украинцев. Тех, кто обращал внимание на голод, советская пропаганда называла "нацистами", отмечает он.

У настоящих нацистов были родственные идеи. Им понравилась идея контроля над украинским сельским хозяйством. Это фактически была главная цель Гитлера. Он хотел перенаправить украинское зерно из Советского Союза в Германию, надеясь уморить голодом миллионы советских граждан.

Вторая мировая война велась за Украину и в значительной степени в Украине между диктаторами, которые хотели контролировать поставки продовольствия.

Российская политика памяти подготовила путь к плану голода 21-го века. Россиянам говорят, что сталинский голодомор в Украине был случайностью, а украинцы – нацисты. Это оправдывает воровство и блокаду среди самих россиян.

"Я считаю, что план Путина по голоду работает на трех уровнях. Во-первых, это часть масштабной попытки уничтожить Украинское государство, прекратив его экспорт", — сказал профессор.

Путинский план голода также преследует цель создать миграционный кризис. Страдают люди из Северной Африки и Ближнего Востока – районов, которые обычно кормит Украина. Это приведет к нестабильности в ЕС, предупреждает Снайдер.

Наконец, что ужаснее всего, мировой голод является необходимым фоном для российской пропагандистской кампании против Украины, отмечает профессор. Фактическая массовая смерть требуется как фон для пропаганды.

"Когда начнутся продовольственные беспорядки и голод распространится, российская пропаганда будет обвинять Украину, призвать признать территориальные достижения России в Украине и отменить все санкции", — добавил профессор.

Россия намерена морить голодом азиатов и африканцев, чтобы выиграть войну в Европе. Это новый уровень колониализма и последний раздел политики голода, резюмирует Тимоти Снайдер.

Читайте также: «Не покупайте хлеб, украденный в Украине»: Миру напомнили о молчаливых покупках украинского зерна во время Голодомора 1933

Глава ОП Андрей Ермак объяснил, как мир может избежать продовольственного кризиса. Для этого есть три шага: военные конвои для судов с зерном, усиление антироссийских санкций, поставка Украине необходимого оружия.

Напомним, РФ блокирует вывоз из украинских портов зерна и между тем сама разворовывает элеваторы на оккупированных территориях.

Под давлением мирового общества для разблокирования морских путей из нашей страны стало известно, что Анкара и Москва достигли предварительной договоренности по поставкам украинской сельскохозяйственной продукции через Черное море. При этом с Киевом эти государства вопросы не согласовывали, а непосредственно Турция является одной из стран, покупающих зерно, украденное россиянами в Украине.