UA / RU
Поддержать ZN.ua

"У них нет козырей": Трамп раскритиковал Иран перед переговорами в Пакистане

Дональд Трамп подчеркнул, что единственная причина, почему Иран до сих пор жив — это возможность вести переговоры.

Накануне мирных переговоров в Пакистане президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана, по его словам, "нет козырей". Такое мнение он высказал на своей странице в Truth Social.

"Кажется, иранская сторона не понимает, что у них нет карт, кроме краткосрочного давления на мир через международные морские пути. Единственная причина, почему они до сих пор живы — это возможность вести переговоры", — заметил Трамп.

Читайте также: Было три версии плана из 10 пунктов, один из которых, вероятно, написал ChatGPT — Вэнс о переговорах с Ираном

Напомним, что президент США объявил о готовности приостановить удары по Ирану на две недели в обмен на полное открытие Ормузского пролива и продолжение переговоров. По его словам, такое решение приняли после консультаций с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и главнокомандующим армии Асимом Муниром, которые советовали избегать эскалации.

Иран, в свою очередь, согласился на двухнедельное перемирие, предложенное Пакистаном, после активных дипломатических усилий Исламабада и вмешательства Китая. Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что США потерпели "безоговорочное и сокрушительное поражение" в войне и вынуждены были принять условия Тегерана.

Позже глава Белого дома сообщил детали запланированных мирных переговоров с Ираном в рамках двухнедельного перемирия. По его словам, США на эти переговоры в Пакистане планируют направить Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа, а также, вероятно, вице-президента США Джей Ди Вэнса.