UA / RU
Поддержать ZN.ua

Турецкий спецназ переправляется в Идлиб

Войска находятся в провинции Хатай, недалеко от границы Сирии.

Пункты наблюдения Турции на территории Сирии были созданы для контроля режима перемирия

Пункты наблюдения Турции на территории Сирии были созданы для контроля режима перемирия

Турция направляет свои войска специального назначения в сирийскую провинцию Идлиб, отряды будут размещены в районе пунктов наблюдения. Об этом сообщает "Анадолу".

Издание сообщает, что колонна из 60-ти БТР с отрядами спецназа прибыла в район Рейханли южной турецкой провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Отмечается, что к пунктам наблюдения также будут переданы комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Известно, что 12 пунктов наблюдения Турции на территории Сирии – результат астанинских договоренностей, их основная цель – мониторинг режима перемирия.

Напомним, 13 февраля в Сирии нейтрализовали 63 военнослужащих сил режима Башара аль-Асада.

Ранее сообщалось, что 11 февраля, впервые с 2012 года, правительственные сирийские войска взяли под контроль автомагистраль Дамаск – Алеппо на северо-западе страны. Накануне в Сирии сбили вертолет правительственных сил Башара аль-Асада.

Наступление на Идлиб началось еще весной прошлого года. С тех пор сирийские правительственные войска при поддержке России восстановили контроль над около 30% территории этой провинции, а главное - над стратегической трассой М5 Дамаск-Алеппо. Пять из 12 турецких наблюдательных пунктов блокированы. Наступательные действия были санкционированы и поддержаны Москвой, следовательно, отступления точно не будет. Россияне об этом заявили официально и почти открытым текстом. Подробнее о новой фазе противостояния между Турцией и Россией в Идлибе читайте в материале Виталия Федянина "Урок "партнерства" от Кремля".