UA / RU
Поддержать ZN.ua

Турция заявляет об очередном нарушении ее воздушного пространства самолетом российских ВКС

Российский посол вызван в турецкий МИД для вручения ноты протеста.

Российский истребитель бомбардировщик Су-34 в пятницу, 29 января, нарушил воздушное пространство Турции, сообщила пресс-служба турецкого Министерства иностранных дел в субботу, 30 января.

Нарушение произошло в 11:46 по местному времени в провинции Газиантеп.

Экипаж самолета несколько раз был предупрежден на английском и русском языках о нарушении воздушного пространства Турции.

"Подобные акции приведут серьезным последствиям, ответственность за которые будет целиком лежать на Российской Федерации", − говорится в пресс-релизе турецкого внешнеполитического ведомства.

Вечером в пятницу российский посол в Анкаре был уведомлен о нарушении и вызван в МИД для вручения ему ноты протеста.

Читайте также: Спецслужбы РФ и Сирии охотятся за головой убийцы пилота Су-24 - СМИ

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в воздушной операции в Сирии по поддержке режима Башара Асада.

В ходе инцидента турецкая сторона заявила, что борт попал на территорию Турции и не отвечал на запросы, оставаясь неизвестным для них и, как они предположили, небезопасным. В РФ указали, что самолет находился исключительно над территорией Сирии, где участвовал в операции против террористов "Исламского государства". В ответ в Турции указали, что в данном регионе Сирии нет участков, которые бы контролировались боевиками, и что Россия бомбит оппозиционно настроенных к президенту Сирии Башару Асаду сирийских туркмен (туркоманов)..

После происшествия отношения между Анкарой и Москвой резко обострились. Россия ввела санкции против Турции в различных областях. 1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из этой страны. Кроме того, предусмотрена отмена безвизового режима.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений, выплата компенсации за сбитый бомбардировщик и наказание виновных. Впрочем, в Турции сразу заявили, что не намерены это делать.