UA / RU
Поддержать ZN.ua

TIME: Просто скажите «Нет» и не дайте Путину захватить Совбез ООН

Это фактически будет означать, что международный преступник, ордер на арест которого выдал МКС, получит контроль над Совбезом.

Это кажется худшей первоапрельской шуткой в истории, но обвиняемый военный преступник Владимир Путин собирается взять под контроль Совбез ООН - по неявному благословению США, Франции и Великобритании - всего через несколько недель после того, как ему было предъявлено глобальное обвинение в совершении преступлений.

К тому же человеком, которого только что назначили эмиссаром Путина для выступления на этой сессии Совета безопасности, стал его министр иностранных дел Сергей Лавров, который осенью сбежал, когда ему были представлены доказательства зверств России против Украины. В прошлом месяце саммит G20 в Нью-Дели разразился смехом, когда Лавров пожаловался, что Украина начала войну, напав на Россию.

«Как могут США спокойно наблюдать за тем, как эта машина несется в бездну?», – пишут в статье для TIME президент Йельского института лидерства для высшего руководства Джефри Зонненфельд, сенатор США и член Комитета Сената по вопросам Вооруженных сил Ричард Блументаль и бывший посол США в России Джон Хантсмен.

В 1986 году, будучи первой леди, Нэнси Рейган придумала лозунг «Просто скажи нет!» в контексте злоупотребления наркотиками. Авторы считают, что США должны использовать каждую унцию своего влияния, включая редко используемое право вето, чтобы не допустить, чтобы близкий друг Владимира Путина возглавил Совет безопасности ООН и злоупотреблял трибуной организации для отбеливания геноцидной войны России против Украины.

Читайте также: Кулеба о председательстве России в Совбезе ООН: "Это плохая шутка"

17 марта 2023 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, утверждая, что «есть достаточные основания полагать, что он несет личную уголовную ответственность» за ряд зверств и военных преступлений, совершенных против мирного населения с момента начала вторжения в мирную суверенную соседнюю Украину. Пять постоянных членов Совбеза – США, Китай, Франция, Россия и Великобритания – вместе известны как «пятерка». Каждый из них отдельно может наложить вето на любую резолюцию.

Десять избранных членов Совета безопасности, которые избираются на двухлетний срок на ротационной основе без права переизбрания, не имеют права вето и, конечно же, ни одна другая страна-член ООН не имеет такого права.

«За десять лет, прошедших по возвращении Путина к власти в 2012 году, Россия воспользовалась этим ценным правом 24 раза, то есть дважды в год. Китай использовал ее десять раз, раз в год. А вот США использовали эту силу только трижды за десятилетие. Что может быть лучшей причиной, чем необходимость использовать это право именно сейчас», – подчеркивают авторы.

Согласно статье 27 Устава ООН, любая страна-член, являющаяся стороной в споре, должна воздержаться от голосования. В прошлом году, в нарушение статьи 27 и нескольких статей Устава ООН, Россия наложила вето на проект резолюции Совета безопасности, призванный положить конец военному вторжению РФ в Украину. Как сторона в споре и как страна-агрессор, Россия должна была взять самоотвод во время голосования и быть лишена права вето.

Читайте также: Россия будет председательствовать в Совбезе ООН – как этим воспользуется Путин: прогноз ISW

Резолюция, представленная Албанией и США, получила поддержку 11 членов Совбеза, но была заветирована РФ. Китай, Индия и ОАЭ воздержались. В этой резолюции Совет из 15 членов самым решительным образом осудил бы «агрессию Российской Федерации как нарушающую пункт 4 статьи 2 Устава ООН, обязывающий воздерживаться от угроз силой или применения этой силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства»..

После этого последовала масштабная демонстрация глобального единства: 141 страна проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН с требованием немедленно прекратить российское вторжение в Украину. Россия заблокировала и эту резолюцию. Шелби Маги и Юлия Шламова из Atlantic Council быстро и точно написали, что такая ситуация «выставляет Совет безопасности на посмешище».

Впечатляет и то, что сейчас, похоже, история повторяется. Потому что Россия также получила контроль над Совбезом ООН сразу после того, как год назад начала свое вторжение в Украину. Россия воспользовалась этой позицией для беззастенчивого продвижения лживого контрфактического нарратива об украинских «неонацистах», одновременно запрещая встречи, спикеров и резолюции, не соответствовавшие ее зловещей повестке дня.

Например, на заседаниях Совета безопасности РФ выдавала пророссийских фальсификаторов за «активистов украинского гражданского общества», чтобы показать, что якобы украинское общество презирает Зеленского и будет приветствовать правление Путина с распростертыми объятиями - что было смехотворно и опровергнуто в последний год. Москва продвигала дезинформацию о «злом украинском режиме» и своих собственных «мирных намерениях», чтобы противопоставить всезнающий блеск Путина якобы трусливому украинскому правительству, которое сбежит при первых признаках опасности - даже несмотря на то, что президент Зеленский мужественно отказался покинуть Киев.

Читайте также: "Хватит насиловать справедливость": Кислица призывает ООН не дать главенствовать России в Совбезе

Россия дальше манипулировала правилами ООН, чтобы протолкнуть беспрецедентное институциональное осуждение экономических санкций через процедурные махинации, которые затем лихорадочно транслировались странам третьего мира, чтобы подорвать мирную экономическую блокаду РФ. Москва также организовывала бессмысленные встречи, посвященные «биологическому оружию и боевым комарам», которые якобы производит Украина, и несуществующим украинским «грязным бомбам».

«Вдобавок ко всему этому, Россия никогда не была принята в члены ООН, не говоря уже о легитимном членстве в Совбезе. Ни одна нация, включая Россию, даже не была признана правопреемницей бывшей распавшейся империи. Когда Советский Союз распался в 1991 году, тринадцать из пятнадцати бывших республик СССР, от Армении до Азербайджана и Узбекистана, должны были подать заявки на членство. Только Украина и Беларусь имели право голоса, поскольку они были одними из первых членов с 1945 года», – напоминают авторы.

Нигде в дипломатических заявлениях СССР Россия не была определена как эквивалент 15 членам СССР. Нельзя просто присоединиться к ООН, выразив свое желание – это должно быть ратифицировано через формальные процедуры.

«Без заявки на членство, без рассмотрения кандидатуры и без голосования за ратификацию Россия просто еще не считается государством, имеющим правовой статус в ООН», – говорится в статье.