UA / RU
Поддержать ZN.ua

Талибы слезоточивым газом разогнали марш женщин в Кабуле

Боевики не дали женщинам подойти к президентскому дворцу

В столице Афганистана Кабуле террористы движения «Талибан» жестоко разогнали женскую демонстрацию за права женщин слезоточивым газом и выстрелами в воздух. Об этом сообщает Радио Свобода Gandhara

Во время мирного шествия, участницы марша возложили цветы к мемориалу, посвященному военным, погибшим в борьбе с талибами. Дальше демонстранты отправились к президентскому дворцу.

На подходе к зданию они были блокированы вооруженными террористами. Боевики открыли огонь в воздух и распылили слезоточивый газ.

После распыления слезоточивого газа и выстрелов, митингующие разбежались. Сообщается о том, что как минимум одна участница марша была травмирована.

Журналист Tolo News сообщил, что активистка Наргес Садат была избита талибами в субботу во время демонстрации в Кабуле. Он опубликовал соответствующее видео.

Читайте также: СМИ назвали имя возможного главы нового правительства Афганистана

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время внеочередной пресс-конференции по итогам обсуждения афганской тематики рассказал о главных приоритетах для урегулирования кризиса в стране, которые определили главы МИД стран Европы.

«Для того, чтобы поддержать население Афганистана, мы будем обязаны сотрудничать с новым правительством, но это не означает его признания. Речь идет об оперативном сотрудничестве. Такое сотрудничество может быть усилено, в зависимости от поведения правительства «Талибана», — сказал Боррель.