UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Талибан» предложил условия временного прекращения огня

Перемирие должно произойти в обмен на освобождение заключенных

Экстремистская группировка «Талибан» предлагает властям Афганистана три месяца мира в обмен на освобождение 7 тысяч своих боевиков. Об этом заявил представитель правительства Афганистана в переговорах Ахмад Надер Надери, сообщает Радио Свобода.

«Это существенное требование», - отметил Надери, который является членом правительственной группы на мирных переговорах с талибами, на пресс конференции в Кабуле 15 июля.

По словам переговорщика, боевики также требовали изъятия имен своих лидеров из черного списка ООН.

Официальной реакции правительства Афганистана на это предложение пока не было.

В прошлом году правительство Афганистана освободило более 5 тысяч заключенных членов "Талибана" для начала мирных переговоров в столице Катара Дохе. Впрочем, пока эти переговоры не смогли достичь политического урегулирования.

Надери также обвинил «Талибан» в уничтожении административных зданий на сумму в полмиллиарда долларов в 116 районах 29 провинций.

«(Они уничтожили - ред.) 260 зданий, которые являются собственностью жителей этой страны. Они были разрушены, взорваны или сожжены. Если вы посмотрите, сколько денег потрачено, это стоит минимум 500 миллионов долларов », - сказал Надери.

«Талибан» немедленно отбросил эти обвинения.

Читайте также: США планируют эвакуировать из Афганистана местных, которые с ними сотрудничали

Между тем министерство иностранных дел Пакистана подтвердило, что боевики «Талибана» захватили ключевой пункт пересечения границы на афгано-пакистанской границе.

Ранее были противоречивые сообщения о статусе участка пересечения границы между Чаман и Спин-Болдак в Афганистане. Кабул утверждал, что отбил его, но боевики настаивали, что продолжают контролировать пункт.

В «Талибане» утверждают, что уже контролируют 85 процентов территории страны, хотя эти заявления оспариваются. Боевики активизировали наступление на фоне вывода иностранных войск из Афганистана.