UA / RU
Поддержать ZN.ua

США наращивают силы на Ближнем Востоке для противодействия Ирану – Болтон

Болтон заявил, что этот план США должен удержать Иран от атаки любых американских или союзных Вашингтону сил.

США планируют разместить на Ближнем Востоке бомбардировщики и направить в регион ударную авианосную группировку для противодействия политике Ирана, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает "Интерфакс".

"В ответ на ряд тревожных признаков эскалации и в качестве предупреждения Соединенные Штаты развертывают авианосную ударную группу США во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и целевую группу бомбардировщиков в зоне ответственности Центрального командования США на Ближнем Востоке", – говорится в заявлении политика.

Болтон заявил, что этот план США нацелен на то, чтобы "подать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или их союзников столкнется с беспощадной силой".

"Соединенные Штаты не стремятся к войне с иранским режимом, но готовы ответить на любое нападение, будь то с помощью посредников, Корпуса Стражей Исламской революции или регулярных иранских сил", – добавил советник Трампа.

Администрация президента США Дональда Трампа с 5 ноября 2018 года восстановила все санкции против Ирана, которые ранее были сняты в рамках "ядерной сделки" 2015 года; ограничительные меры затронут экспорт нефти, судоходство, банковскую и все остальные отрасли, которые касаются экономики. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил о том, что конечной целью санкций является сдерживание агрессивного поведения режима в Тегеране. 5 февраля Трамп назвал Иран террористической страной номер один. 13 марта 2019 года Трамп продлил санкции против Ирана. 22 марта США расширили санкции против Ирана.