UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сенат США хочет защитить американцев от допроса иностранными следователями

Резолюция не имеет обязательной юридической силы, являясь, скорее, пожеланием.

Сенат Соединенных штатов Америки единогласно проголосовал за резолюцию, которая призывает ни в коем случае не допускать допросов иностранными следователями любых американских официальных лиц, сообщает Associated Press.

Впрочем, резолюция, которую предложили конгрессмены-демократы, не имеет обязательной юридической силы, являясь, скорее, пожеланием.

Подобный вопрос был поставлен на голосование из-за предложения президента РФ Владимира Путина - РФ позволят США допросить 12 подозреваемых во вмешательстве в выборы россиян в обмен на допросы российскими следователями ряда лиц, по которым в РФ открыты производства. В США призвали не давать русским допрашивать американцев, при этом в правительстве надеются, что РФ позволит допросить россиян, которым Мюллер выдвинул обвинение.

Как сообщалось, 16 июля в Хельсинки состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Полноформатным переговорам американской и российской делегации предшествовал двухчасовой разговор Трампа с Путиным с глазу на глаз.

На итоговой пресс-конференции Трамп и Путин сообщили, что обсуждали российской вмешательство в американские выборы, ситуацию в Украине и Сирии, реализацию Минских договоренностей, газопровод "Северный поток-2", а также проблему распространения ядерного оружия.

В США поведение Трампа в Хельсинки жестко раскритиковали либеральные медиа, Демократическая партия и часть республиканцев. Президента упрекают в недостаточной жесткости и "подыгрывании" Путину. Демократы инициировали слушания в Конгрессе с участием переводчика Трампа и других членов американской делегации в Хельсинки.

Подробнее о переговорах в Хельсинки читайте в материале Алексея Ижака "Американо-российская асимметрия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".