UA / RU
Поддержать ZN.ua

Саудовская Аравия не намерена выдавать подозреваемых в убийстве журналиста Хашогги

Эти лица являются подданными Саудовской Аравии и судить их будут в Саудовской Аравии, заявили в МИД страны.

Глава Министерства иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о том, что страна не намерена выдавать иностранным государствам подозреваемых в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом чиновник заявил в субботу, 27 октября, в ходе конференции по безопасности в Бахрейне.

"Что касается экстрадиции, эти лица являются подданными Саудовской Аравии. Они задержаны в Саудовской Аравии, и расследование ведется в Саудовской Аравии, судить их будут в Саудовской Аравии", - сказал аль-Джубейр.

По его словам, в ходе расследования Эр-Рияд "установит истину, а виновные понесут ответственность".

Ранее сообщалось, что Турция направит в Эр-Рияд запрос об экстрадиции 18 человек, задержанных в Саудовской Аравии по подозрению в убийстве Хашогги на территории саудовского консульства в Стамбуле.

Читайте также: Старший сын убитого журналиста Хашогги вопреки запрету покинул Саудовскую Аравию - СМИ

Журналист издания The Wahigton Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. Саудовские дипломаты утверждали, что Хашогги покинул консульство после непродолжительного пребывания там. Однако, по данным турецкой полиции, журналист не выходил из консульства.

19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Хашогги в здании консульства в Стамбуле. Согласно официальной версии, журналиста убили во время внезапно вспыхнувшей драки.

Турецкая газета Sabah сообщала об идентификации группы из 15 человек, которые прилетели в Турцию из Саудовской Аравии в день исчезновения Хашогги и вскоре вернулись обратно. Также сообщалось, что власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства. По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула.

Джамаль Хашогги уехал из Саудовской Аравии в США через полгода после того, как ему запретили публиковать свои материалы, и даже писать в Twitter. Он неоднократно выступал с критикой политики дома Аль-Сауда, однако утверждал, что не является оппозиционером к королевской семье.

Подробнее о международных последствиях дела Хашогги читайте в материале Николая Замикулы "Исчезновение журналиста" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".