UA / RU
Поддержать ZN.ua

Санкции против Ирана могут снять в начале 2016 года

МАГАТЭ проведет оценку выполнения Ираном условий сделки по ядерной программе в январе-феврале 2016 года.

Санкции против нефтяного и финансового секторов экономики Ирана могут отменить в течение первых трех месяцев 2016 года, сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на четырех дипломатических источников.

По их словам, "нефтяные и финансовые санкции против Ирана, вероятно, будут сняты в течение трех первых месяцев 2016 года".

"В соответствии с условиями соглашения между мировыми державами и Ираном от 14 июля, санкции, введенные на международном уровне против страны Персидского залива будут сняты в обмен на ограничения по ядерной программе. Базирующееся в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет оценку на счет того, выполнил ли Иран условия сделки", - говорится в сообщении агентства.

Источники сообщили, что все необходимые для проведения проверок операции, скорее всего, будут завершены к январю или февралю 2016 года. Один из них говорит, что работу закончат в марте.

Читайте также: Эксперты считают Иран способным быстро нарастить экспорт нефти на 730 тысяч баррелей в сутки

Соглашение по ядерной программе Ирана было подписано 14 июля. Согласно документу Тегеран идет на целый ряд уступок в вопросе своей ядерной программы. В ответ западные страны начнут постепенную отмену экономических санкций против Ирана.

Голосование по поводу соглашения с Ираном запланировано на 17 сентября. В конце июля спикер палаты представителей США республиканец Джон Бейнер пообещал сорвать соглашение с Ираном. По его словам, соглашение угрожает безопасности американского народа. Он считает, что эта сделка "скорее всего, разожжет гонку ядерных вооружений во всем мире".

После того, как американские конгрессмены раскритиковали соглашение с Ираном и внесли проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном, Обама заявил, что наложит вето на любые попытки Конгресса воспрепятствовать сделке.

Подробнее о ядерной сделке с Ираном читайте в материале "Зеркала Недели. Украина" Иран: можно ли ждать покоя от давнего врага?.