UA / RU
Поддержать ZN.ua

Румыния усиливает энергетический щит в Черном море вокруг газового проекта ЕС

Экономический советник президента страны заявил, что страна должна вкладывать средства в современные средства обнаружения.

Румыния сейчас усиливает наблюдение в Черном море в рамках подготовки к запуску газового проекта Neptun Deep. Этот проект должен существенно изменить энергетическую ситуацию в ЕС, пишет Reuters.

Как отмечают в издании, к 2027 году Румыния получит новые технологии для мониторинга Черного моря. Экономический советник президента страны Раду Бурнете отмечает, что речь идет о радарах, дронах и различных сенсорах.

"Несомненно, Румыния должна вкладывать средства в современные средства обнаружения. Цель состоит в том, чтобы мы были значительно лучше информированы о том, что происходит на шельфе, и это является нашим приоритетом. Реализовать это планируется до 2027 года", — заявил Раду Бурнете.

Оффшорный газовый проект Neptun Deep, совместно принадлежащий компаниям OMV Petrom и государственной Romgaz, начнет добычу газа в 2027 году. Как пишет Reuters, это сделает Румынию крупнейшим производителем газа среди стран ЕС.

Отмечается, что часть средств профинансируют через инициативу ЕС по перевооружению SAFE. В ее рамках Румыния сможет получить 16,6 млрд евро в период с 2026 по 2030 год.

Согласно условиям финансирования, часть того, что покупает каждая страна-член ЕС, будет производиться непосредственно в ней. Раду Бурнете добавил, что правительство обеспечит Румынии возможность экспортировать часть своей продукции.

Он также отметил, что расходы в рамках программы SAFE помогут оживить приходящую в упадок оборонную промышленность и поддержать экономику. В частности, это может позволить перенаправить часть производства на автомобильные предприятия, которые сталкиваются с трудностями. Кроме того, программа поможет решить некоторые вопросы безопасности, связанные с войной России в Украине.

Он отметил, что ожидает ускорения экономического роста с 2027 года. Частично это будет обеспечено за счет расходов на оборону, добычи газа на шельфе и усилий правительства по сокращению бюджетного дефицита.

Бурнете добавил, что Черное море и река Дунай, которая соединяет Румынию с Украиной и Западной Европой, делают страну привлекательной для инвесторов. К этому добавляются государственные инвестиции в инфраструктуру автомагистралей.

Читайте также: Молчаливый фронт: как война уничтожает дельфинов в Черном море

Напомним, что Румыния, Болгария и Турция планировали расширить совместную инициативу по разминированию Черного моря, добавив в ее состав патрульные силы для защиты торговых маршрутов и энергетических объектов от возможных атак России.