UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российской дивизии внутренних войск вернули имя Дзержинского

Дивизии внутренних войск РФ, которую использовали для разгона митингов и подавления восстаний, вернули имя Дзержинского "за массовый героизм и отвагу".

Дивизию Дзержинского использовали во время августовского путча

Дивизию Дзержинского использовали во время августовского путча

Президент РФ Владимир Путин присвоил дивизии внутренних войск МВД России наименование "имени Ф.Э. Дзержинского".

Напомним, что дивизия известна своим участием в разгоне митингов в республиках бывшего СССР в конце 1980-х – начале 1990-х. Принимала участие в августовскому путче 1991 года и в разгоне Верховного Совета РФ в 1993 году.

Дивизия получила имя Дзержинского в 1926 году, а в 1994 году была переименована в "Отдельную орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную дивизию оперативного назначения внутренних войск МВД России".

Как сообщается на сайте внутренних войск РФ, имя Дзержинского возвращено дивизии "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов".

Феликс Дзержинский - активный участник октябрьского переворота 1917 года в России, возглавляя ЧК, ввел систему заложников и классового террора. !zn