UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российские "волонтеры" спонсируют войну в Украине – NYT

В своей деятельности эти российские группы используют соцсети, в частности, и YouTube, Facebook.

Одна из групп по сбору средств, "Спаси Донбасс" собрала для боевиков в Восточной Украине пожертвований на $ 1,3 млн в через "Сбербанк" и систему QIWI, сообщает издание The New York Times.

Гуманитарный батальон "Новороссия" может похвастаться на своем сайте, что выделил средства на покупку биноклей, которые используют пророссийские боевики в Восточной Украине. Другая группа привлекает пожертвования, используя фотографию миномета. Другая группа утверждает, что ее миссия заключается в "создании современных, боеспособных воинских частей", борющихся с украинскими властями.

Эти организации являются только частью онлайн-кампании, которая сейчас проводиться, собирая нагло деньги для войны на Востоке Украины, и используя общие тактики, которые имеют, по меньшей мере молчаливую поддержку президента России Владимира Путина. Хотя они часто называют свою миссию гуманитарной, но большинство групп явно одобряют вооруженные боевые действия в Донбассе", - говорится в статье.

Издание провело мониторинг веб-сайтов таких групп и нашло более их более десятка в России. Они собирают деньги для боевиков, помогая конфликту, который унес жизни более 6400 человек, и погрузил отношения России с Западом на "глубину" такого масштаба, которого не было со времен холодной войны.

В своей деятельности эти российские группы используют соцсети, в частности, и YouTube, Facebook. Таким образом, они собирают прямые пожертвования через государственные банки в России и через частные системы платежных терминалов, принадлежащих компании под названием QIWI, аффилированной с Visa. Большинство пожертвований, по всей видимости, производятся из России, но есть запрос средств и из-за рубежа с помощью крупных американских и европейских финансовых институтов, в том числе банков и компаний, таких как Western Union и PayPal.

"Непонятно, насколько обширна сеть по сбору средств, и сколько денег проходит через нее, но сепаратистские группировки, найденные газетой The Times, в социальных медиа заявляют, что собрали миллионы долларов", - говорит автор статьи.

Как пишет издание, сеть состоит из самых разнообразных людей, включая усатого бывшего российского офицера разведки, которому приписывают разжигание восстания, Игоря Гиркина, который использует псевдоним Игорь Стрелков; писателя-диссидента и критика Путина Эдуарда Лимонова, чьи нео-националистические последователи отстаивали территориальный экспансионизм в этнических российских регионах с гораздо большим энтузиазмом, чем Кремль Путина; и бывшего "министра иностранных дел" Донецкой Народной Республики, Екатерину Губареву, и ее мужа, Павла, этнического русского из Украины и одного из самых известных лидеров сепаратистов.

"Насильственные группы, действующие в военных зонах, и их сторонники за рубежом эксплуатируют достижения в области коммуникаций и технологии финансовых сервисов для более эффективного увеличения народной поддержки и сбора средств для своего дела", - сказал Говард Мендельсон, бывший заместитель помощника министра финансов, а теперь управляющий директор Camstoll Group, консультационной фирмы в Вашингтоне.

Согласно их сообщениям, организации пожертвования через государственные или контролируемые государством банки в России, в том числе, через "Сбербанк", или кредитные карты, выпущенные этими банками, на некоторых были фирменные логотипы MasterCard и Visa. Власти Путина, строго регламентирующая неправительственные организации, чтобы контролировать оппозиционную политическую деятельность, мало что сделали для того, чтобы остановить сбор средств.

Одна из групп по сбору средств, "Спаси Донбасс" заявила в мае, что подняли эквивалент $ 1,3 млн в виде пожертвований через "Сбербанк" и другие платежные системы, в том числе QIWI. Фонд под руководством Губаревой и ее мужа собрал $ 213,000 (с момента своего основания мая 2014 года).

По крайней мере пять организаций собирают пожертвования через PayPal, компания для онлайн-оплаты, базирующаяся в Калифорнии, в настоящее время принадлежит eBay.

Остается неясным, сколько денег "течет" в Восточную Украину из-за рубежа.Только один из международных банков сказал, что обнаружил незаконные пожертвования, заблокировав перевод организации Губаревой, по словам банковского чиновника, который говорил при условии, что банк не будет назван.

Списки западных санкций, в свою очередь, не поспевают за группами, которые постоянно меняют свои названия. "Движение Новороссия" Стрелкова, например, остановило сбор средств, после того, как Евросоюз ввел санкции против него в феврале.

"Между тем, появляются новые призывы сбору средств", - говорится в статье. Группа, называющая себя Dobrovolec.org собрала средства в интернете с 26 мая, используя QIWI и "Сбербанк" как варианты оплаты. Группа, которая утверждает, что провела, по крайней мере, две кампании с участием добровольцев-снайперов и "танкистов", призывает присоединиться к его усилиям и участвовать в военном конфликте на стороне "Новороссии".

Ранее издание The Times писало, что боевики деморализованы отсутствием поддержки из Кремля.

Ранее издание Newsweek писало, что дальнейшее наступление на Украину невыгодно для Путина. Дальнейшее наступление России против Украины может быть вполне логичным, но не выгодным по многим причинам. Командир НАТО генерал Филипп Бридлав предупреждает, что Россия перегруппировала и передислоцировала свои войска ближе к границе Украины. И это, возможно, подготовка к полномасштабному вторжению.