UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российский государственный банк «ВТБ» открыл офис в Иране – СМИ

Офис нужен «для переводов иностранной валюты»

Один из крупнейших российских банков, государственный ВТБ Банк, с февраля 2022 года находящийся под антироссийскими санкциями, открыл офис в Иране, что свидетельствует о росте экономического альянса между двумя странами, стремящимися к обходу и ослаблению западных санкций, сообщает Bloomberg.

«ВТБ Банк» является вторым по величине кредитором в России и будет использовать офис в Иране для переводов иностранной валюты, сообщило иранское государственное агентство IRIB со ссылкой на президента Организации содействия торговле Алирезу Пейман Пак.

Тегеран и Москва стремятся наладить более тесные экономические и оборонные связи, чтобы противостоять влиянию международных санкций после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Страны реализуют или планируют реализовать совместные проекты, начиная с нефтяной и инфраструктурной отраслей, и заканчивая продажей оружия и интеграцией платежных систем.

Читайте также: Иранские беспилотники, которыми РФ атакует Украину, работают на основе украденных западных технологий — CNN 

В феврале 2023 года в США предложили ужесточить санкции в отношении российской банковской системы.

15 мая координатор Совета нацбезопасности Белого дома Кирби заявил, что Соединенные Штаты видят больше признаков того, что Россия и Иран расширяют беспрецедентное военное партнерство, которое помогает Москве продолжить войну в Украине, а также создает угрозу соседям Ирана.

Ранее СМИ сообщали, что находящийся под санкциями ЕС и США глава российского банка ВТБ Андрей Костин владеет через подставных лиц элитной недвижимостью в Европе и России и украинском Крыму на сумму около 130 млн долларов.