UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российские войска вышли за пределы учебных полигонов в Беларуси на учениях “Запад-21” – Rzeczpospolita

Россия скрывает настоящее количество военных, которые принимают участие в учениях. Особенно на территории Беларуси. 

На 14 полигонах России и Беларуси проходят военные учения «Запад-2021». Российские войска заметили и за их пределами, в Гродненской области Беларуси, которая граничит с Литвой и Польшей, передает польская газета Rzeczpospolita

Официально в маневрах принимают участие 200 тысяч российских и белорусских военнослужащих, из них почти 13 тысяч на территории Беларуси. Никто из экспертов не верит данным, предоставленным военными из Москвы и Минска. По их словам, они как занижены, так и завышены.

Основной спор касается количества военнослужащих на учениях в Беларуси. Официально их насчитывается не более 13 тысяч.

«Данные совершенно не соответствуют действительности. И причиной публикации таких, а не других данных является необходимость укладываться в рамки Венского соглашения», — заявил американский военный аналитик Майкл Кофман. 

В рамках ОБСЕ в 1990 году в Вене был подписан документ о «мерах укрепления доверия», обязывающий подписантов приглашать международных наблюдателей на маневры, в которых принимают участие более 13 тысяч военнослужащих. Поэтому официально в очередных учениях «Запад» в Беларуси их никогда не будет больше (в 2017 году она была равна 13 тысячам).

Хотя Москва расторгла Договор о контроле над обычными вооружениями в Европе в 2007 году (который также обязывал приглашать иностранных наблюдателей на учения), она поддерживает Венское соглашение. Благодаря ему ей удалось разместить своих наблюдателей в 2015 году на маневрах НАТО Joint Warrior у берегов Шотландии. 

В то же время некоторые западные аналитики считают, что общее количество солдат, тренируемых на всех полигонах, завышено «в политических и пропагандистских целях».

При этом в Беларуси уже постоянно находится около 2,5 тыс. российских военнослужащих, а по случаю маневров прибывают новые (например, авиация в аэропорт под Барановичами или зенитные войска в окрестностях Гродно).

Учения начались 9 сентября. Кроме российских военный, в них участвуют ВС Беларуси, Армении, Индии, Казахстана, Кыргызстана и Монголии. Масштабные учения с участием агрессора вблизи украинских границ вызывают у Киева обоснованное беспокойство.

Читайте также: Учения «Запад 2021» несут риски для Украины, но прямой угрозы пока нет

Данные учения должны подчеркнуть российскую поддержку режима Лукашенко, подчеркнуть готовность России поставить под сомнение мировой порядок, основанием которого является нерушимость границ и территориальная целостность стран Европы. Подробности читайте в интервью директора Польского института международных отношений Славомира Дембского, которое для читателей ZN.UA записал Александр Хребет.