UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия признала США и Чехию "недружественными странами"

Правительство РФ опубликовало список недружественных государств.

Россия в пятницу официально назвала Соединенные Штаты и Чешскую Республику "недружественными государствами" на фоне крупнейшего за последние годы кризиса в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Правительство России опубликовало постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, которое сопровождалось списком «недружественных государств», которые «проводили недружественные действия» против России, граждан России или российских организаций. В список вошли США и Чехия.

 В посольстве Чехии будет разрешено принять на работу не более 19 граждан России, а посольству США - вообще ни одного.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Москва по-прежнему готова к диалогу, сообщило государственное информационное агентство ТАСС, подчеркнув тот факт, что в списке "недружественных государств" России теперь только две страны.

В МИД Чехии отреагировали на решение России включить страну в список "недружественных стран", назвав такие действия шагом к дальнейшей эскалации.

"Мы рассматриваем эту процедуру Российской Федерации как еще один шаг к эскалации отношений не только с Чехией, но и с ЕС как таковым и его союзниками. Более того, это полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, особенно в отношении обязательства подписавших ее сторон разрешить дипломатическим представительствам функционировать должным образом, и принципу недискриминации между государствами", - говорится в заявлении.

Читайте также: Чехия высылает «почти всех» российских дипломатов

В последние месяцы между Россией и Западом резко возросла напряженность по целому ряду вопросов, включая наращивание российских войск на границе с Украиной, вмешательство в выборы в США и другие предполагаемые враждебные действия.

Отношения между Россией и США резко ухудшились после того, как в апреле Вашингтон объявил о санкциях и высылке 10 российских дипломатов в ответ на то, что он называет вмешательством Кремля в выборы в США, массированной кибератакой и другой враждебной деятельностью.

Россия в ответ выслала 10 американских дипломатов, запретила въезд в страну высшим должностным лицам США и запретила посольству США нанимать иностранных граждан.

После того как Байден сравнил президента России Владимира Путина с «убийцей», Россия временно отозвала своего посла из США, а позже заявила, что посланник США также должен отправиться в Вашингтон для консультаций.

Посольство США в Москве было вынуждено приостановить большинство консульских услуг для своих граждан и прекратить выдачу виз из-за резкого сокращения штата после введения санкций "око за око".

Но в пятницу он заявил, что временно возобновит консульские услуги для своих граждан «до 16 июля».

Напряженность в отношениях с Чешской Республикой также накалилась после того, как Прага обвинила российскую военную разведку в том, что она стоит за смертоносным взрывом на складе боеприпасов на востоке Чехии в 2014 году.

В прошлом месяце Москва заявила, что ограничит численность сотрудников чешского посольства после того, как страна ЕС объявила о высылке десятков российских дипломатов.