UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ тратит на войну в Сирии минимум 2,4 миллиона долларов в день – исследование

С начала авиаударов Москва потратила на операцию в Сирии до 115 миллионов долларов.

Россия ежедневно тратит на военную операцию в Сирии минимум 2,4 миллиона долларов. Стоимость некоторых операций может доходить до 4 миллионов долларов в день, пишет The Moscow Times со ссылкой на отчет аналитиков британского издательства и аналитического центра Jane's Infromation group (IHS Jane's).

При этом за весь период, с начала авиаударов по Сирии 30 сентября, Москва потратила от 80 до 115 миллионов долларов. По данным аналитиков, эксплуатация одного военного самолета обходится в 12 тысяч долларов за час, вертолета – в 3 тысячи долларов в час. В среднем авиация находится в воздухе по 90 минут, что стоит России около 710 тысяч долларов в сутки. Дополнительно около 750 тысяч долларов каждый день уходят на боеприпасы. Затраты на выход боевых кораблей в Средиземное море оцениваются в 200 тысяч долларов в сутки. Оплата военных примерно в день составляет примерно 440 тысяч долларов. Также имеются и другие вспомогательные расходы, включающие логистику, коммуникацию, разведку. Аналитики IHS оценили их в 250 тысяч долларов в день.

Таким образом минимальная стоимость содержания этой операции составляет 2,4 миллиона долларов за день, отметил старший аналитик IH Бен Мура. При этом, по его словам, эти оценки цен консервативны, а реальная стоимость операции может быть близка к в два раза выше.

Данные подсчеты исключают запуск ракет с Каспийского моря в День рождения президента России Владимира Путина. Согласно IHS, стоимость запуска одной составляет 1,2 млн долларов. По Сирии их было запущено 26 единиц. Также, по данным США, четыре разбились в Иране. Таким образом данная миссия могла стоить 36 млн долларов.

Читайте также: Налоговики обнаружили только 5% фальсификата бензина

30 сентября Россия официально заявила, что нанесла авиаудары в Сирии, после того как верхняя палата российского парламента дала президенту РФ Владимиру Путину разрешение использовать вооруженные силы по всему миру.

20 октября президент Сирии Башар Асад впервые с начала войны в его стране в 2011 году осуществил зарубежный визит, посетив Россию. Как сообщили в Кремле от имени Асада, сирийский президент решил лично поблагодарить президента РФ Владимира Путина за поддержку.

Анализируя цели России в Сирии, Виктор Каспрук в статье Сирийский "бикфордов шнур" Путина для ZN.UA отмечает, что "путинская игра" заключается в том, что ему совершенно не нужна вся Сирия. Ведь для полного контроля над ее территорией у Российской Федерации нет ни военных, ни финансовых ресурсов. А вот организация образования наподобие "Алавитской народной республики" (во главе с сохраненным Башаром Асадом), территория которого будет пролегать вдоль сирийского побережья Средиземного моря, - та программа минимум, к достижению которой Кремль может приложить остатки всех своих сил.