UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ и Украина должны быстро провести прямые переговоры и достичь длительного мира, или США выйдут из процесса - Виткофф

По словам Стива Уиткоффа, такой ультиматум поставил президент США.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф надеется, что вскоре все же состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента страны-террористки Владимира Путина. Если же прямых переговоров между Украиной и РФ, которая развязала против украинцев войну, не произойдет, то США выйдут из переговорного процесса, заявил Уиткофф в интервью Breitbart News. В издании отметили, что интервью с Уиткоффом записали еще до новостей о возможной встрече Зеленского и Путина.

"Президент сказал, и мы верим в то, что он сказал, что это глупая война. Этого не должно было происходить. Этого бы не произошло, если бы не было фальшивых выборов, и он (Дональд Трамп - ред.) был президентом. Поэтому я думаю, что мы должны собрать всех в одной комнате. Решения работают, когда есть прямые переговоры. Нам нужно посадить украинцев и россиян за один стол. Сейчас это жестокая война - они не любят друг друга. Мы должны это изменить. Мы должны заставить всех думать, что ответственный способ решения этой проблемы - это дипломатическое решение... И я предложил потратить столько времени, сколько они захотят, и быть посредником в этом. Мы предлагаем прямые переговоры между двумя сторонами как можно скорее, чем позже", - заявил Виткофф.

Читайте также: Зеленский и Эрдоган обсудили возможные переговоры с Путиным
.

По его словам, Трамп "выдвинул ультиматум" обеим сторонам. Мол, если не будет прогресса в достижении прочного мира, США выйдут из переговоров.

"Президент выдвинул обеим сторонам ультиматум: без этих прямых переговоров, если они не состоятся быстро, Соединенные Штаты, по его мнению, должны отойти от этого конфликта, что бы это ни означало, и просто не участвовать", - сказал Уиткофф.

Он добавил, что это "не наша война". По словам спецпосланника Трампа "мы не начинали войну, но мы хотим помочь ее прекратить".

"Это происходит через прекращения огня - все прекращают насилие, и мы проводим немного времени вместе, чтобы убедиться, что мы можем решить основные проблемы здесь, и я думаю, что мы можем", - добавил Уиткофф.

Читайте также: Еще одна страна предложила свою столицу в качестве площадки для переговоров Украины и РФ

Ранее Киев, Брюссель и Вашингтон призвали к прекращению огня с 12 мая. В ответ российский диктатор Путин предложил провести прямые переговоры между делегациями Украины и России в Стамбуле 15 мая - без введения перемирия.

Президент Украины заявил, что лично прибудет в Турцию для участия в переговорах, даже если предварительной договоренности о прекращении огня к тому времени достигнуто не будет.

Как сообщает The Times, Путин планирует выдвинуть ультимативные требования, которые, по оценке издания, предусматривают фактическую капитуляцию Украины. В частности, речь идет о смене украинской власти, отказе от курса на вступление в НАТО и уступки территориями.

Президент США Дональд Трамп, комментируя возможность встречи, заявил, что рассматривает вариант приезда в Стамбул 15 мая, чтобы присоединиться к переговорам. По его мнению, переговоры могут принести "замечательные результаты".