UA / RU
Поддержать ZN.ua

Режим Лукашенко продолжает уничтожать свободное медиапространство Беларуси – ЕС

Евросоюз настаивает на немедленном освобождении журналистов из тюрьмы.

В Европейском Союзе констатировали, что режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко продолжает прилагать усилия к уничтожению свободных медиа и призвали освободить всех задержанных представителей СМИ, передает «Европейская правда».

"Продолжая неутомимые попытки по уничтожению свободного медиапространства, режим Лукашенко атаковал БелаПАН, признал TUT.by, Zerkalo экстремистскими, и пытается отменить регистрацию"Белорусской ассоциации журналистов"; 33 сотрудника СМИ находятся в тюрьме. ЕС настаивает на их немедленном безоговорочном освобождении", – говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Как сообщалось ранее, белорусское сетевое издание Tut.By вместе со своим спутником-проектом Zerkalo.io признаны "экстремистскими".Кроме информационной продукции порталов, экстремистскими также признали сами логотипы Tut.By и Zerkalo.io.

Лукашенко преследует оппонентов даже после выборов: задержан экс-кандидат в президенты

Напомним, белорусская ассоциация журналистов опубликовала тревожную статистику: в июле за меньшее, чем две недели в офисах и квартирах работников СМИ в стране проведено 63 обыска.

В июле главного редактора белорусского издания "Наша Нива"Егора Мартыновича избили при задержании, он получил травму головы. Вместе с ним были задержаны главный редактор «Нашей истории» Андрей Дынько, начальник отдела рекламы и маркетинга Андрей Скурко и главный бухгалтер Ольга Ракович. 18 июля истек 10-дневный срок Марциновича. Тем не менее, его не только не выпустили, а выдвинули еще одни обвинения для того, чтобы оставить под стражей. Какие – следователь отказывается говорить.