UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ревакцинация от COVID-19 может стать ежегодной – гендиректор Pfizer

Действие бустерной дозы, по его словам, еще не исследовано на 100%.

Ревакцинация от коронавируса может превратиться в ежегодную потребность, заявил генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурла на заседании аналитического центра "Атлантический совет" в Вашингтоне.

«Существует шанс, что это превратится в ежегодную ревакцинацию», – цитирует руководителя американской фармацевтической компании «Укринформ».

По его словам третья, бустерная, доза повышает уровень защиты до очень высокого уровня, который выше максимального показателя после двух первых прививок. Однако ученые еще не завершили исследование того, сколь долго продержится такая защита.

«Мы знаем, что через шесть месяцев после второй дозы мы наблюдали снижение иммунитета. Нам нужно наблюдать в течение шести-семи-восьми или даже девяти месяцев после введения бустерной дозы», - заметил Бурла.

Так, по предварительным оценкам после третьей дозы иммунитет будет оставаться сильным в течение года, однако предыдущие научные исследования не всегда на 100% соответствуют ожиданиям.

«Нам нужно подождать и увидеть. Однако вероятный сценарий – это ежегодная ревакцинация», – отметил Бурла.

Читайте также: Moderna просит разрешения на вакцинацию шестилетних детей

Отметим, что производитель вакцины от коронавируса Pfizer и его немецкий партнер BioNTech добиваются разрешения на «бустерную» дозу своей вакциной от коронавируса всех желающих от 18 лет и старше. Такое решение может увеличить число ревакцинаций в критический момент пандемии. Компании уже обратились к федеральным регулирующим органам.