UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин объявил о скором завершении «частичной мобилизации»

По словам президента РФ, менее чем за месяц на войну против Украины удалось мобилизовать более 220 тысяч россиян.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что так называемая частичная мобилизация в стране закончится уже в этом месяце. 

«Мероприятия по мобилизации будут завершены в течение двух недель», - заявил Путин на пресс-конференции .

По его словам, в рамках кампании на войну против Украины мобилизовали 222 тысячи россиян, из них 33 тысячи находятся в подразделениях, 16 тысяч – на фронте. 

Согласно заявлениям Путина, менее чем за месяц («частичная мобилизация» в РФ началась 21 сентября – ред.) план мобилизации удалось выполнить практически полностью, так как из запаса должны были призвать 300 тысяч россиян.

По оценкам экспертов, в нынешних условиях РФ нужно было бы несколько месяцев, чтобы мобилизовать такое количество воинов. Путинскую мобилизацию осложняет и массовый отток из РФ мужчин призывного возраста

Выполнить «план» власти помогают частные военные компании, в частности, пригожинская ЧВК «Вагнер», вербующая на войну заключенных. Им обещают снятие судимости и социальные льготы.

Президент РФ утверждает, что планов расширять масштабы мобилизации «в обозримом будущем» нет. Однако ранее Путин отрицал и возможность проведения «частичной мобилизации».

Читайте также: Мобилизация и кампания по вербовке наемников: Генштаб о том, как россияне пополняют свои ряды

По словам Путина, на сегодняшний день линия фронта составляет 1,1 тысячи километров, и «охранять ее только контрактниками невозможно» (ранее сама же российская власть подтверждала, что в войне против Украины участвуют не только военнослужащие по контракту, но и солдаты-срочники, называя такие факты «единичными»). 

Состояние и подготовка мобилизованных низкие. СМИ неоднократно писали о том, что воевать против Украины призывают россиян с хроническими и тяжелыми заболеваниями, непригодных к службе. По данным BBC, известно о 13 случаях, когда мобилизованные умирали, не доехав до зоны боевых действий. Те, кто доезжают, жалуются на плохое обеспечение, отсутствие оружия и боеприпасов, недостаточную подготовку.