UA / RU
Поддержать ZN.ua

Проход через Ормузский пролив будет открыт, но при одном условии: в МИД Ирана раскрыли детали

Недавно Дональд Трамп обращался к иранскому руководству и требовал открыть безопасный проход через пролив.

Иран согласился на предложенное Пакистаном двухнедельное перемирие после активных дипломатических усилий Исламабада и при участии Китая. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи на своей странице в X отметил, что в случае прекращения атак на страну ее Вооруженные силы также остановят свои оборонительные действия и откроют Ормузский пролив в течение двух недель.

В частности, Арагчи заявил, что Иран учел обращение премьер-министра Шарифа, призывы США к переговорам на основе их плана из 15 пунктов, а также слова главы Белого дома Дональда Трампа о готовности опираться на иранское предложение из 10 пунктов как основу для диалога.

"Если атаки на Иран остановятся, наши Вооруженные силы также прекратят свои оборонительные действия. В течение двух недель проход через Ормузский пролив будет безопасным, но только по согласованию с нашими военными и с учетом технических условий", — говорится в сообщении.

Читайте также: Верховный лидер Ирана в тяжелом состоянии и не может управлять страной: The Times раскрыл детали

Недавно Трамп обращался к иранскому руководству в бранной форме и требовал открыть Ормузский пролив. В частности, онугрожал устроить "День электростанций" и "День мостов" в Иране.

Позже Трамп заявил о готовности приостановить бомбардировки Ирана на две недели в обмен на полное открытие пролива и продолжение переговоров. По его словам, решение было принято после консультаций с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и командующим армией Асимом Муниром, которые призвали воздержаться от эскалации. Он назвал это "двусторонним прекращением огня".

Однако еще днем американский лидер угрожал Ирану и заявлял, что уже ночью "погибнет целая цивилизация".