UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правительство Нидерландов запустит кампанию в поддержку Украины перед референдумом по ассоциации

Премьер Рютте хочет напомнить голландцам, что они "торговая нация".

Власти Нидерландов проведут кампанию, нацеленную на то, чтобы убедить жителей страны проголосовать за ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на референдуме.

Об этом сообщает EUObserver, напоминая, что нидерландское голосование состоится в апреле этого года. По словам премьер-министра Марка Рютте, он хочет убедить граждан своей страны, что украинско-европейское соглашение выгодно и для Европы, и для Нидерландов.

"Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение. Мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле и Украина является еще одним примером этого. Люди, которые склонны голосовать против, думают, что это первый шаг к членству Украины в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением", - пояснил Рютте.

Он также подчеркнул, что все правительство Нидерландов поддерживает соглашение между Украиной и ЕС. По словам министра иностранных дел Берта Кундерса, оно идет на пользу нидерландським интересам в сфере безопасности, поскольку помогает стабилизировать восточных соседей ЕС. Он также пообещал активно убеждать нидерландцев проголосовать за украинско-европейское соглашение.

В свою очередь в МИД Украины не видят препятствий для ЗСТ с Евросоюзом от референдума в Нидерландах. Поскольку он имеет чисто консультативный характер. А окончательное решение все равно за правительством страны.

Напомним, что 1 января экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС относительно создания ЗСТ вступило в силу. Как отмечает Министерство экономического развития и торговли Украины, ЗСТ устраняет 97% тарифов на украинские товары и снижение среднего тарифа на украинский экспорт с 7,6% до 0,5%.