UA / RU
Поддержать ZN.ua

Переговоры между США и Ираном могут закрепить контроль Тегерана над Ормузским проливом — Reuters

Страны Персидского залива обеспокоены таким подходом, а Иран признает, что готовился к этому годами.  

Среди стран Персидского залива существует опасение, что восстановление движения через Ормузский пролив может быть самым большим результатом переговоров между Ираном и США, но не приведет к деэскалации, которую они считают жизненно важной для безопасности региона.

Как пишет Reuters, официальные лица и аналитики ожидают, что следующий раунд переговоров, который состоится в Исламабаде, будет сосредоточен не на ракетах Ирана или региональных посредниках, а на ограничениях обогащения урана и на том, как справиться с влиянием страны на пролив, который является важнейшим в мире маршрутом поставки нефти.

Представители стран Персидского залива предупреждают, что такой подход рискует усилить влияние Ирана на поставки энергоносителей на Ближний Восток, поскольку он не ликвидирует его влияние, предоставляя приоритет глобальной экономической стабильности, и оставляя страны, которые наиболее уязвимы к энергетическим и безопасности последствий, за пределами официального принятия решений.

Читайте также: Вэнс отправится в Пакистан для переговоров с Ираном накануне завершения перемирия — Axios

Источники в странах Персидского залива утверждают, что дипломатия между США и Ираном сейчас сосредоточена не столько на сворачивании ракетной программы Ирана, сколько на уровнях обогащения урана и молчаливом принятии влияния Тегерана на Ормузский пролив. При этом переговоры по обогащению урана остаются застопоренными, поскольку Иран отклоняет как требования нулевого обогащения, так и требования по вывозу своих запасов за границу, но сама смена приоритетов вызывает беспокойство.

"В конце концов Ормуз станет красной линией. Раньше это не было проблемой, теперь есть. Ворота сместились", - сказал один источник из стран Персидского залива, близкий к правительственным кругам.

Угрозы Ирана судоходству в Персидском заливе во время войны нарушили давние табу вокруг пролива, что впервые сделало проход по нему реальным рычагом влияния в переговорах. Секретарь СНБО России Дмитрий Медведев даже назвал контроль Ирана над Ормузским проливом "ядерным оружием страны". В этой фразе Ормузский регион изображен как рычаг, позволяющий Ирану повышать расходы и формировать правила, не пересекая ядерного порога.

Читайте также: Иран готов раскрыть новые карты: спикер рассказал, что произойдет, если перемирие завершится

Иранские представители служб безопасности негласно разделяют эту точку зрения, описывая пролив не как непредвиденный ресурс, а как давно подготовленный инструмент сдерживания.

"Иран годами готовился к сценарию, предусматривающему закрытие Ормузского пролива, планируя каждый шаг. Сегодня это один из самых эффективных инструментов Ирана - форма географического рычага, которая служит мощным сдерживающим фактором", - сказал высокопоставленный представитель иранской службы безопасности.

Источник описал пролив как "золотой, бесценный актив, коренящийся в географии Ирана, который мир не может отобрать именно потому, что он исходит из местоположения Ирана".

Второй иранский источник, близкий к Корпусу стражей исламской революции, пошел дальше, предположив, что давнее табу в отношении использования Ормузского пролива теперь нарушено. Этот источник описывал Ормуз как меч, "вытащенный из ножен", который США и государства региона не могли игнорировать, предоставляя региону рычаги влияния против внешних сил.

Читайте также: Иран годами следил за войной в Украине и делал выводы — FT

Аналитики говорят, что больше всего арабские страны Персидского залива беспокоит то, что, хотя иранские ракеты, беспилотники и марионетки неоднократно атаковали их регион, переговоры все чаще сосредотачиваются почти исключительно вокруг Ормузского региона из-за его глобального экономического влияния, что отводит на второй план проблемы безопасности в заливе.

По словам источников в странах региона, по сути, спор по Ормузскому проливу заключается не столько в том, кто контролирует пролив, сколько в том, кто устанавливает правила прохода, что отражает более широкий сдвиг от фиксированных международных норм к договоренностям, основанным на силе.

Это, по словам президента Центра политики ОАЭ Эбтесама Аль-Кетби, свидетельствует о дисбалансе между теми, кто определяет правила, и теми, кто несет ответственность за нарушение правил.

"Кто страдает от ракет и посредников? Израиль, и в частности страны Персидского залива. Для нас было бы хорошо (решить вопрос) ракет, посредников — и Ормузского региона. И, похоже, им безразлично ни на ракеты, ни на посредников", - сказала она.

Аналитики предупреждают, что такой подход к переговорам не столько решит напряженность, сколько стабилизирует ее на управляемом уровне, результат, который может устроить Вашингтон и Тегеран, но рискует усилить нестабильность для стран Персидского залива, которые живут под угрозой ракетных атак.

Читайте также: Военные США готовятся к высадке на иранские суда в международных водах — WSJ

Дипломаты говорят, что официальные лица стран Персидского залива призвали Вашингтон не к полной отмене санкций в отношении Ирана, а выступают за поэтапный подход к проверке поведения страны. Они говорят, что основные угрозы остаются нерешенными, в частности ракеты, способные поразить столицы стран Персидского залива, и вооруженные марионеты Ирана, которые используются как продолжение иранского государства.

Настроения в отношении США в странах Персидского залива сейчас колеблются от тихого возмущения до растущего разочарования и путаницы относительно одностороннего принятия решений Вашнгтоном.

Глава Исследовательского центра Персидского залива в Саудовской Аравии Абдулазиз Сагер заявил, что решение иранской проблемы требует "другого подхода".

И хотя лидеры стран Персидского залива возмущены тем, что их отодвигают на второй план, они публично и в частном порядке признают, что военный потенциал США продолжает формировать результаты благодаря их превосходству.

В то же время директор исследовательского центра B'huth в Дубае Мохаммед Бахарун говорит, что один из уроков войны заключается в пределе зависимости от одного внешнего защитника.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что считает "крайне маловероятным" продолжение двухнедельного перемирия с Ираном, если до его окончания соглашение не будет достигнуто. Ормузский пролив, через который до войны проходило около 20% мирового нефтяного потребления, останется заблокированным до подписания договора.