UA / RU
Поддержать ZN.ua

Переходное правительство повстанцев Сирии возглавил менеджер из США

Сирийская оппозиция избрала временного премьера. Им стал специалист по коммуникационным технологиями из Далласа Хассан Хитто, уроженец Дамаска.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил избрала главу временного правительства, которое будет управлять захваченными повстанцами районами Сирии (по данным израильской разведки, это 2/3 страны).

Оппозиционным премьер-министром стал 50-летний курд Хассан Хитто, менеджер по высоким технологиям, долгое время живший в США. По данным СМИ, он лишь недавно перебрался из Далласа в Турцию.

Хитто родился в Дамаске, но более 25 лет прожил в США, где окончил магистратуру в университете Индианаполиса. В 2011 году он организовал фонд "Аш-Шам" по содействию сбору и доставке гуманитарной помощи пострадавшему населению в Сирии.

- Израильская разведка констатировала распад Сирии

Кандидатуру Хитто поддержали 35 из 48 участников голосования. Многие из голосовавших назвали его компромиссной фигурой, которая устраивает и исламистов, и либеральную фракцию сирийской оппозиции.

Хитто должен будет сформировать временное правительство, представляющее оппозиционные силы страны.

По мнению ряда наблюдателей, формирование "переходного правительства" может усугубить кризис в Сирии, поскольку таким образом оппозиция полностью закрывает двери для диалога с режимом Башара Асада.

Вооруженный конфликт в Сирии, переросший в полноценную гражданскую войну, продолжается с марта 2011 года. Оппозиция борется за свержение режима президента Башара Асада. За время войны, по данным ООН, погибли более 70 тысяч человек. !zn

Читайте также:

США пообещали сирийским повстанцам 60 миллионов долларов

Воюющие в Сирии чеченцы пообещали джихад и по-русски попросили денег (ВИДЕО)

В сирийскую войну втягивают все больше детей: они служат живым щитом и разведчиками

Сирийские повстанцы объявили о взятии "столицы Евфрата" и снесли памятник отцу Асада