UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пандемия спровоцировала возникновение эры «вакцинной дипломатии» — Bloomberg

Решение любой отдельной нации относительно распространения вакцины против COVID-19 будет зависеть от действий других стран.

Пандемия COVID-19 снова набирает обороты. Ведущие ученые работают над созданием вакцины против коронавируса. Когда дело доходит до вакцин, действия какой-либо отдельной нации будут зависеть от решений и действий других стран. Решение о распределении вакцины не может приниматься в одностороннем порядке, поэтому, в ситуации с вакциной против коронавируса начнется время «теории игр», пишет Bloomberg.

ОАЭ недавно одобрили новую вакцину против COVID-19, которую разрабатывает китайская фармацевтическая компания Sinopharm.

Вакцину тестировали в ОАЭ в течение шести недель, и власти страны предоставила разрешение на экстренное использование новой вакцины.

Такое «досрочное утверждение вакцины» лидерами ОАЭ, вероятно, имело целью продемонстрировать жителям страны решимость и эффективную работу власти.

Также ОАЭ могут укрепить собственное влияние на Ближнем Востоке, «держа в руках» рычаги воздействия в виде доз вакцины.

Страны пытаются быстро разработать и утвердить вакцину, ведь правительства государств видят в этом значительные стратегические преимущества.

Россия утвердила вакцину против коронавируса в августе и заявляет о том, что планирует широкое распространение вакцины уже этой осенью.

Китай пошел еще дальше, и вводил избранным группам людей новую вакцину в течение нескольких месяцев.

Однако, чрезмерная спешка в разработке вакцины может быть рискованной, свидетельством этого являются недавние споры вокруг вакцины AstraZeneca.

Правительства стран, которые ведут «вакцинную борьбу», стараются как можно быстрее обнародовать заявление о создании вакцины, медленно двигаясь к ее широкому распространению и использованию.

Таким образом, если с вакциной что-то будет не так, страна сможет приостановить ее использование.

Решение США об утверждении и распространении вакцины будет зависеть от действий других стран.

Америка, вероятно, имеет целью предложить миру наиболее качественную вакцину, а мудрым решением в этой ситуации является «выжидание» и наблюдение за испытанием вакцины другими странами.

Однако, «выжидание» со стороны США может привести к тому, что наибольшим спросом будет пользоваться, например, китайская вакцина.

Напряжение между странами в сфере «вакцинных отношений» заключается в том, что «богатые и менее обеспеченные страны» имеют разные интересы.

Как правило, чем богаче страна, тем больше она имеет возможности ждать изготовления более качественной вакцины, тогда как бедные страны готовы рисковать.

Например, Швейцария может подождать, чтобы получить действительно качественную и действенную вакцину, тогда как Индии вакцина нужна как можно быстрее.

Однако, в итоге, именно богатые страны будут покупать наибольшее количество доз вакцин.

В этом отношении Китай может быть уникальным: он является достаточно богатой страной, но в то же время имеет склонность к «рискам».

Китай может опередить США в разработке вакцины, именно потому, что приоритеты Китая в этой ситуации больше совпадают с приоритетами многих других стран мира.

Однако, Китай пытается использовать вакцину в свою пользу, требуя внешнеполитических уступок от стран, которые будут покупать китайскую вакцину.

Таким образом, пандемия коронавируса повлекла возникновение «вакцинной дипломатии». Чем больше приближается глобальное распространение действенной вакцины против коронавируса, тем большее количество международных внешнеполитических вопросов будет выдвигаться на первый план, резюмирует Bloomberg.

Читайте также: Пандемия имеет негативное влияние на психическое здоровье миллионов человек - ВОЗ

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения «ослабевает».