UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пандемия изменила форму глобального счастья — The Economist

Исследователи пытаются выяснить, как пандемия повлияла на представление людей о счастье.

Пандемия COVID-19 сильно изменила жизнь человечества. Политики и чиновники часто говорят о том, как COVID-19 влияет на здоровье населения и экономику. Но для большинства людей это всего лишь абстрактные понятия. То, что они переживают каждый день, это настроения - чувство тревоги и печали или, если им повезет, радость и оптимизм. По случаю Международного дня счастья 20 марта, исследователи попытались определить эти настроения и проследить, как пандемия изменила их, пишет журнал The Economist.

Пандемия не сделала ничего хорошего для настроения Парк Янг - студентки Сеульского национального университета. Большую часть прошлого года она провела беспокоясь о болезни и шансах ее распространения.

"Я боялась стать человеком, который спровоцирует огромную вспышку коронавируса", - говорит студентка.

Она чувствовала ограничение свободы. Правительство определяло, могла ли девушка видеться с друзьями или ходить на занятия, она фактически не могла самостоятельно строить планы. Теперь Парк Янг начинает беспокоиться о том, как найти работу после окончания учебы.

Организация Gallup провела опрос во многих странах, пытаясь выяснить, как пандемия повлияла на жизнь людей и изменила их представление о счастье. Людей попросили оценить показателями от одного до десяти «рейтинг» их счастья.

Ответы людей на этот вопрос позволяют предположить, что мир был примерно таким же счастливым в плену ужасной пандемии, как и до того, как началась эпоха коронавируса. Средний «показатель счастья» в 95 странах поднялся незначительно - с 5,81 в 2017-2019 годах до 5,85 в 2020 году. Но модель удовлетворения жизнью изменилась. Интересно, но COVID-19 сделал пожилых людей веселее. Некоторые страны «потеряли» часть счастья, другие наоборот показали высокий показатель.

COVID-19 угрожает пожилым людям гораздо больше, чем молодым, и риск смерти после инфицирования удваивается в течение каждых восьми лет жизни. Однако пожилые люди приободрились. В глобальном масштабе между 2017-2019 и 2020 годами показатель счастья повысился на 0,22 балла среди людей старше 60 лет.

64-летняя психолог из Сан-Паулу Селина Беатриз дос Сантос представляет список вещей, которые могут испортить ее настроение - пандемия, коррупция, неприятное правительство, несчастье других. Однако она все равно считает себя все более счастливой и оптимистичной.

В Великобритании, которая обычно фиксировала высокий показатель счастья среди населения, пандемия несколько снизила этот рейтинг. В Великобритании и других богатых странах возрастной профиль счастья до начала пандемии был примерно U-образным, если изображать его на графике. Люди начинали свою взрослую жизнь в оптимистическом состоянии, затем обычно становились мрачнее в среднем возрасте. Далее, примерно после 50 лет, люди снова были счастливее. Однако, если они доживали до очень преклонного возраста, то снова впадали в депрессивное состояние.

После пандемии коронавируса традиционная «модель» изменилась. Молодежь сейчас менее довольна жизнью, чем люди среднего возраста, которые менее счастливы, чем пожилые люди.

Доступ к видеоконференциям позволил многим пожилым людям оставаться на связи со своими семьями - иногда даже лучше поддерживать связь, чем это было до пандемии. В странах, которые ввели локдаун, старики понимают, что общество пошло на жертвы, чтобы их защитить. И как отмечает экономист из Университета Британской Колумбии Джон Хелливелл, написавший часть «Отчета о всемирном счастье», пожилые люди чувствуют себя более здоровыми. Во всем мире в прошлом году 36% мужчин в возрасте старше 60 лет заявили, что имели проблемы со здоровьем, по сравнению со средним показателем 46% за три года до этого. Среди пожилых женщин доля с проблемами здоровья упала с 51% до 42%, согласно опросу. На самом деле здоровье старшего населения не улучшилось. Скорее всего, COVID-19 изменил критерий оценки. Люди старшего возраста чувствуют себя здоровыми, потому что уклоняются от болезни, которая может их убить.

Между тем у молодежи был очень тяжелый пандемический год. Многие потеряли работу - в Америке уровень безработицы среди людей в возрасте от 20 до 24 лет вырос с 6,3% в феврале 2020 году до 25,6% через два месяца (в прошлом месяце показатель снизился до 9,6%). Молодежь имела напряженную социальную жизнь. Наличие большого количества друзей усложнилось пандемией.

Исследование в Великобритании, проведенное Беном Етериджем и Лизой Спантиг из Университета Эссекса, показало, что количество женщин, которые имели менее четырех близких друзей, уменьшилось во время локдауна весной 2020 года.

"Люди, которые привыкли общаться с большим количеством друзей действительно страдали, а женщины и молодежь обычно имеют больше друзей, чем пожилые люди", - говорит Сяовей Сю из Института фискальных исследований.

Некоторые страны наблюдали лучшие показатели счастья, чем имели раньше. Тогда как счастье британцев упало в 2020 году, Германия поднялась с 15-й строчки самых счастливых стран в мире до седьмой. Великобритания пережила длительные локдауны и уровень смертности более 190 на 100 тысяч человек с момента начала пандемии. Уровень смертности в Германии составляет 77 человек на 100 тысяч. Большую часть прошлого года Германия боролась с COVID-19 гораздо успешнее, чем большинство стран Европы.

Страны, которые были на вершине таблицы счастья до пандемии, остаются там и во время нее. Три страны с самым высоким рейтингом в 2020 году - Финляндия, Исландия и Дания, вошли в четверку самых счастливых стран в 2017-2019 годах. Все три государства относительно удачно справлялись с COVID-19 и имеют уровень смертности в среднем более 21 человек на 100 тысяч.

Отчет о всемирном счастье показывает, что некоторые связи между COVID-19 и счастьем действуют в обоих направлениях. Авторы отчета не думают, что счастье помогает странам противостоять COVID-19. Скорее всего, они утверждают, что одна из вещей, которая поддерживает национальное счастье, улучшает борьбу с пандемией. Эта вещь - доверие. Опрос Gallup показывают, что многие регионы, которые лучше справились с COVID-19, такие как скандинавские страны и Новая Зеландия, имеют высокий уровень доверия к государственным институтам и незнакомцам. Большинство жителей этих стран верят, что сосед вернет им кошелек, если найдет его.

Многие страны не смогли контролировать COVID-19 по многим очевидным причинам. Некоторые не имели ресурсов, другие же страдают от плохого руководства или им не хватает недавнего опыта борьбы с инфекционными заболеваниями, они не могут контролировать свои границы. Но экономист Колумбийского университета Джеффри Сакс предполагает еще одну причину: политики и чиновники многих европейских и американских стран решили, что не могут требовать слишком многого от своих граждан. Сочетание индивидуализма и слабого институционального доверия означало, что политики не могли настаивать на карантине или ношении масок, пока ситуация не стала критической.

Это может помочь объяснить широкие региональные изменения: падение счастье Латинской Америки и рост счастья Восточной Азии. Аргентина, Бразилия, Колумбия и Мексика стали менее счастливыми в 2020 году, тогда как Китай, Япония и Тайвань стали счастливее, хотя Южная Корея потеряла несколько баллов в рейтинге. Страны Латинской Америки имели другую форму счастья до 2020 года, говорит Хелливелл - счастье, которое поддерживается тесными социальными связями людей, а не высоким уровнем социального доверия. Глобальный опрос в 2019 году показал, что только 52% людей в Латинской Америке и Карибском бассейне думали, что сосед вернет им кошелек, если найдет его.

Отсутствие доверия к государственным институтам усложнило для стран Латинской Америки комплексную борьбу с COVID-19. Люди держатся на расстоянии друг от друга, но это эмоционально тяжело в странах, где население обычно очень общительное. Мексиканцы были лишены возможности наслаждаться своими традиционными пятничными обедами и воскресными семейными собраниями.

"Пандемия сильно изменила все. Мы теперь вынуждены жить не своей жизнью", - говорит строитель из Баруери Едмильсон де Соуза Сантос.

Однако, остается большая общенациональная головоломка. Америка плохо реагировала на COVID-19 и столкнулась с более 500 тысячами смертей. Однако опрос Gallup выявляет незначительное повышение уровня счастья американцев в 2020 году. Опрос Университета Южной Калифорнии показывает, что психический стресс и тревога росли среди американцев в марте и апреле прошлого года, но потом утихли. Две следующие волны коронавируса, казалось, уже не так сильно беспокоили граждан США.

Для многих американцев локдауны были тяжелым периодом, по крайней мере для взрослых, но для школьников ограничения наоборот казались положительным моментом. Аби Адамс из Оксфордского университета и другие исследователи обнаружили, что первая волна локдаунов прошлой весной ухудшила настроение женщин. Многие американцы провели последний год в альтернативно1 информационной вселенной, в которой COVID-19 похож на грипп, благодаря широкому распространению фейковых новостей, возможно это способствовало тому, что некоторые из них не слишком беспокоились распространением коронавируса, резюмирует издание.

Читайте также: Пандемия коронавируса украла у человечества 20,5 миллиона лет жизни — The Guardian

Без сомнения, пандемия коронавируса принесла много вреда и ее катастрофические последствия человечество будет ощущать еще долго. COVID-19 заставил людей страдать, как морально, так и физически и экономически. Но даже несмотря на это многие люди стали счастливее во время пандемии. И сейчас, когда вакцины обещают возвращение к привычной жизни, часть человечества не полностью уверена в том, что хочет этого «возвращения».