UA / RU
Поддержать ZN.ua

Палата представителей США одобрила план стимулирования экономики на $1,9 трлн

Законопроект Байдена должен вступить в силу до середины марта.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о мерах экстренного стимулирования роста национальной экономики в период пандемии в размере $1,9 трлн.

За проголосовали 219 человек, против — 212, сообщает Reuters.

Законопроект должен принять Сенат, а также подписать президент Джо Байден.

Одной из главных мер станут выплаты по $1,4 тысячи, их получит большинство налогоплательщиков. Федеральная доплата по безработице будет увеличена с $300 до $400 в неделю в дополнение к пособию, которое выплачивают штаты.

Согласно плану стимулирования экономики:

Байден заявил, что темпы вакцинации от коронавируса в США достигли 1,7 млн человек в день, поэтому обещание вакцинировать 100 млн человек за 100 дней президентства будет перевыполнено.

Читайте также: США могут ввести новые санкции против России в течение нескольких недель — Псаки

Демократы намерены добиться того, чтобы законопроект Байдена вступил в силу до середины марта, когда истекает срок действия ранее введенных повышенных пособий по безработице и некоторых других видов помощи.

Байден анонсировал "План спасения" 20 января. Некоторые экономисты называют пакет стимулирующих мер слишком масштабным и опасаются, что его принятие может привести к перегреву экономики. Их озабоченность разделяют многие республиканцы в конгрессе. Они называют план президента "списком пожеланий либералов".

США сейчас занимают первое место в мире по числу зараженных коронавирусом (28,4 млн) и по числу умерших (510 тыс.).

Ранее Сенат США утвердил кандидатуру Дженнифер Грэнхолм на пост главы Министерства энергетики государства (United States Department of Energy).

За кандидатуру Грэнхолм отдали 64 голоса, против были 35 сенаторов.

Также Байден отменил несколько указов, изданных бывшими президентом Дональдом Трампом. Он отменил действие некоторых визовых запретов, указ, который устанавливал новые стандарты для федеральной архитектуры. Байден отменил документ, который мог привести к потенциальному сокращению финансирования городов.