UA / RU
Поддержать ZN.ua

Около 40% британцев не верят, что Трасс будет лучшим премьером, чем Джонсон

Опрос показал, что лишь немногим более 20% британцев остались довольны победой бывшей главы МИД на выборах.

5 сентября стало известно, что Лиз Трасс победила Риши Сунака в гонке на должность премьер-министра Великобритании. Несмотря на поддержку народа и обещания стабилизировать экономику Соединенного Королевства, значительная часть британцев все же считает, что ей не удастся стать более успешной, чем предшественник Борис Джонсон. Об этом свидетельствуют результаты опроса YouGov.

По данным ресурса, около 40% британцев уверены, что Трасс в роли премьер-министра будет «приблизительно такой же», как Джонсон. 27% считают, что Трасс покажет себя хуже предшественника, и только 14% верят, что она будет более успешным премьером. Еще 19% опрошенных не определились по этому поводу.

Среди сторонников консервативной партии 17% выразили уверенность в том, что Трасс будет лучше Джонсона, 31% — что они будут примерно одинаковыми и 34% — что она будет хуже. Остальные респонденты воздержались от прогнозов.

При этом большинство британцев (независимо от политических предпочтений) выразили недовольство победой Трасс на выборах главы Консервативной партии. Разочарованными остались 17% опрошенных, сильно разочарованными — 33%. 18% оказались довольны таким результатом и только 4% — очень довольны.

Читайте также: NYT: Трасс удвоит британскую поддержку Украины

Напомним, что дипломаты уже приступили к подготовке визита Трасс в Украину. До этого она неоднократно отмечала, что в случае избрания премьером продолжит активно поддерживать Киев в борьбе против российского вторжения.

Сможет ли новый британский премьер занять такое же место в системе координат Зеленского, как Джонсон? Останется ли Украина центральным вопросом политической повестки дня Лондона? Читайте в статье Виктора Константинова «Британия после Джонсона: чего следует ждать Украине».