UA / RU
Поддержать ZN.ua

Обама похвастался "стратегическим терпением", которое одолело Путина - Financial Times

По словам американского президента, Путин оказался не таким уж и умным.

Обама похвастался «стратегическим терпением»

Обама похвастался «стратегическим терпением»

Президент США Барак Обама убежден, что "одолеть" своего российского коллегу Владимира Путина ему помогло "стратегическое терпение". Об этом он рассказал журналистам перед тем, как отправился на Гавайи праздновать с семьей Новый год, - пишет Financial Times.

Обама рассказал, что ключевую роль в обуздании Путина сыграло падение цен на нефть на 50%. По словам американского президента, это событие на энергетическом рынке идеально совпала с планами Вашингтона по противостоянию Кремлю.

"Сокращение российской экономики и отток капитала начались еще до обвала цен на нефть. Поэтому частью нашей логики было понимание, что их экономика держится на плаву только благодаря дорогой нефти", - пояснил Обама.

Он добавил, что в Вашингтоне поняли, что экономические санкции причинят боль России в следующем году, если цены на нефть упадут и не будут наполнять бюджет еще в этом. Недавно же стало известно, что российская экономика сократилась впервые за последние 5 лет.

Обама напомнил, что несколько месяцев назад некоторые политики в США называли Путина "гением" после того, как он аннексировал Крым.

"Вспомните, как три или четыре месяца назад все в Вашингтоне были убеждены, что Путин гений и он обыграл нас всех своей агрессивной стратегией, которая якобы позволила увеличить его страну. Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но готовы давить на Россию вместе с мировым сообществом. Впоследствии стало понятно, что Россия сделала большую стратегическую ошибку" - сказал Обама.

"Теперь я чувствую, что по крайней мере за пределами России, много людей видимо уже не думают, что Путин такой уж умный", - добавил президент США.

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после так называемого референдума.