UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нужно дать работу тем украинским беженцам, кто хочет её получить - министр юстиции Швейцарии

Пока же из 31 тысячи трудоспособных беженцев работу смогли найти около 1500.  

Министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Суттер провела на днях очередной раунд консультаций с работодателями и кантонами на тему активизации усилий по трудовой интеграции украинских беженцев, сообщает swissinfo.ch.

Министр отметила, что не каждый украинский беженец захочет остаться в Швейцарии на долгосрочную перспективу, но нужно приложить все усилия, чтобы дать работу тем, кто хочет её получить. И именно поэтому швейцарское правительство выделяет по 3 000 швейцарских франков / долларов на каждого беженца с целью посещения ими языковых курсов.

Уточним, что из 57 000 беженцев, прибывших в Швейцарию из Украины, 31 000 лиц находится в трудоспособном возрасте. На данный момент кантоны выдали не менее 1500 разрешений на работу. 

Читайте также: Большинство украинцев не смогли найти работу за границей и собираются домой — опрос

Больше всего разрешений на работу украинцам выдал пока кантон Цюрих (256), за ним следуют Ааргау (201), Берн (144) и Тургау (140). Большинство беженцев идут на работу в гостиничный бизнес, в сферу IT, в сельское хозяйство и в область образования. 

Похоже, основная работа по трудоустройству украинских беженцев в Швейцарии еще впереди.  

Согласно опросам, вернуться из-за границы при первой возможности готовы 57% респондентов, а 19% еще не приняли решения.

В то же время, достаточно большое количество украинцев - 82% - верят в то, что Украина способна отразить наступление России.