UA / RU
Поддержать ZN.ua

Нуланд обвинила Россию в отправке новых танков в Украину - Gazeta Wyborcza

По ее словам, в Вашингтоне продолжается спор относительно передачи оружия украинской армии.

Россия нарушила перемирие, о котором "Нормандская четверка" договорилась в Минске, отправив на Восток Украины новые танки и оружие. Об этом заявила заместитель Госсекретаря США Виктор Нуланд, - сообщает Rzeczpospolita.

"Танки и другая бронетехника России снова пересекли украинскую границу и тем самым нарушили минские соглашения", - сказала Нуланд.

"США решительно осуждают террор в Крыму и на Востоке Украины, который устроили пророссийские сепаратисты и Москва, которая их поддерживает", - добавила она.

Она также назвала военную операцию России в Крыму "нелегальной оккупацией" и обвинила Москву в нарушении прав человека.

"Украина строит мирную, демократическую и независимую державу. Но только на 93% своей территории, потому что в Крыму и на Востоке Украины царит террор", - сказал она.

По ее словам, именно Кремль спланировал конфликт в Украине, обеспечивая "марионеток" в Донбассе танками, деньгами и оружием. Она напомнила, что "в войне в Украине погибли 6 тысяч украинцев". При этом она добавила, что Кремль отправляет своих молодых ребят умирать на войне тоже.

Нуланд также подчеркнула, что в Белом Доме до сих пор продолжается активный диалог относительно возможности передачи оборонительного оружия Украине. Ранее заместитель Госсекретаря США предупреждала, что за невыполнение минских соглашений Россию ждут новые санкции.