Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил 3 марта, что война против Ирана "не продлится годами", хотя конфликт расширился из-за того, что Израиль снова атаковал поддерживаемую Ираном группировку "Хезболла" в Ливане, а Иран нанес удары по странам Персидского залива, где расположены базы США.
Президент США Дональд Трамп, который 28 февраля вместе с Израилем нанес удары по Ирану, сначала прогнозировал, что война продлится четыре-пять недель, но впоследствии начал оправдывать широкомасштабную, неопределенную по времени войну, пишет Reuters.
"Я сказал, что это может быть быстро и решительно. Это может занять некоторое время, но это не займет годы. Это не бесконечная война", — сказал Нетаньяху.
Израильский подполковник Надав Шошани заявил на онлайн-брифинге, что продолжительность военной кампании может меняться в зависимости от развития событий, добавив, что Израиль "подготовил общий план продолжительностью в недели".
На вопрос, может ли Израиль развернуть наземные войска в Иране, Шошани ответил, что это маловероятно.
Напомним, государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что жестокие удары Соединенных Штатов по Ирану еще впереди. Он предупредил: следующая фаза операции будет еще более сокрушительной для Тегерана, чем все, что происходило в течение двух предыдущих дней непрерывных бомбардировок.
