UA / RU
Поддержать ZN.ua

Навальный вышел на свободу

Российский оппозиционер заявил, что ужасно рад быть на свободе.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий и неповиновение полиции. Об этом он сообщил в Instagram.

"Я снова с вами после 30-суточной командировки. Ужасно рад быть на свободе", - отметил он.

Политик добавил, что прочитал за время ареста много книг. Он также рассказал, что спецприемник подготовили к Чемпионату мира по футболу.

"Это ужасно интересно. Видимо, власти не исключают, что придется арестовывать за дебош пьяных английских фанатов и не хотят ударить в грязь лицом. Во всех камерах зафигачили евроремонт. Решетки покрасили. Вместо дыр в полу (уж извините за такие подробности) поставили унитазы. В прогулочном дворе поставили ворота и раздали настоящие футбольные мячи. Кормить стали лучше, чем в ресторане. И даже официант есть - курсант из школы милиции ходит и раздает меню. Типа как в самолете, можно выбрать один из двух вариантов", - написал Навальный.

По его словам, в камерах появились большие жидкокристаллические экраны, чтобы арестанты могли смотреть матчи чемпионата.

"Каждому, кто выходит, дают подарок: книжечку с законами и домино (или нарды) с символикой чемпионата. Я выбрал нарды", - отметил он.

5 мая в 23 российских городах на акциях протеста "Он нам не царь" были задержаны около 1600 человек, в том числе Навальный. Евросоюз осудил массовые задержания демонстрантов и назвал это угрозами для свобод в РФ. ЕС также призвал российские власти выполнить международные обязательства по защите прав и безотлагательному освобождению мирных демонстрантов и журналистов.

15 мая Навального арестовали на 30 суток.

Подробнее о протестах в РФ накануне очередной инаугурации Владимира Путина читайте в материале ZN.UA "Он нам не царь": последствия протестных акций в России".