UA / RU
Поддержать ZN.ua

На выборах в Молдове чудо не произошло, а кампания напоминала трагифарс — эксперт

На итоговом результате сказались "преимущества" смешанной избирательной системы.

В воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, в преддверии которых ключевые представители истеблишмента страны заявляли о покушении на их жизни. Политический эксперт Артем Филипенко в статье для ZN.UA пишет, что вся предвыборная кампания в Молдове напоминала трагифарс, а элементы политической драмы переплелись с откровенно абсурдными, вызывающими издевательские насмешки, действиями главных персонажей.

Автор отмечает, что по результатам выборов чуда не произошло из-за того, что сказались "преимущества" смешанной избирательной системы, согласно которой 50 депутатов избирались по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам.

"Как результат, социалисты, формально набравшие большинство голосов - 31,15%, получают в будущем парламенте 33 мандата из 101, а Демократическая партия, занявшая третье место с 23,6%, за счет мажоритарщиков получила 31. На третьем месте (и на втором - по числу отданных за партийный список голосов) блок ACUM, объединяющий две партии - "Действие и солидарность" (PAS) и "Платформа достоинство и правда" (DA). Еще 7 мандатов у "именной" партии мэра Орхея Илана Шора "Шор" и 3 - у независимых кандидатов", - пишет Филипенко.

Эксперт добавляет, что социалисты получили меньше, чем рассчитывали, а демократы и ACUM - больше, в то время как Шора с его партией может считать счастливчиком, поскольку, похоже, что у него "золотая акция".

"Правда, есть шанс, что эта акция уже изначально приобретена Демпартией и Плахотнюком. Дело в том, что бизнесмен и супруг некогда популярной певицы Жасмин Илан Шор - личность одиозная. За участие в деле о "краже миллиарда" он был осужден на семь с половиной лет, но так и не сел в тюрьму. Его дело рассматривают апелляционные инстанции, а тем временем он ведет активную политическую жизнь, пользуясь поддержкой пенсионеров и других социально обездоленных. Учитывая тот факт, что молдавская юстиция находится под контролем демократов, подобные поблажки Шору связывают с его нужностью Плахотнюку", - резюмирует Филипенко.

Детальнее о результатах парламентских выборах и дальнейшей политической расстановке в Молдове читайте в статье Артема Филипенко "Пейзаж после битвы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".