UA / RU
Поддержать ZN.ua

На украинском направлении у Трампа и Путина все осталось без перемен – эксперт

На переговорах Трампа с Путиным в Хельсинки тема обсуждалась, но позиции не сблизились.

США ожидают, что Россия уйдет из Донбасса, Россия требует, чтобы сначала США надавили на Украину для реализации российского видения минских соглашений. Крым для США - это часть Украины, незаконно аннексированная Россией, пишет в своей статье для ZN.UA Алексей Ижак, заместитель директора Регионального филиала НИСИ в г. Днепр.

Как заявил Путин на пресс-конференции после встречи с Трампом, "мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом".

Российский президент проговорился, и хотя поправился в последовавших интервью, протокол Кремля эту фразу оставил без изменений. Она говорит об откровенности обсуждения темы Украины. Всем все понятно, но компромисс невозможен, считает эксперт.

"Вероятно, это один из немногих вопросов, в котором Трамп придерживается принципа, а не переговорного интереса. Аннексировав Крым, Россия слишком глубоко ударила по основам миропорядка, в строительство которого США вложили немало сил. Политика Трампа меняет миропорядок, но не настолько глубоко, чтобы проблема Крыма исчезла", - отмечается в материале.

Читайте также: Порошенко уличил Путина в признании незаконности аннексии Крыма во время встречи с Трампом

Подробнее об итогах переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки читайте в материале Алексея Ижака "Американо-российская асимметрия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".