UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мужчине в Венгрии по ошибке вкололи 6 доз вакцины Pfizer

После того, как мужчина пришел домой, ему рекомендовали возвращаться в больницу.

Жителю города Сомбатхей, который находится в Венгрии, ошибочно вкололи шесть доз коронавирусной вакцины Pfizer, сообщает издание Portfolio.hu.

Это произошло 7 мая. 69-летний Ласло Сакач был вакцинирован шестью дозами вместо одной.

"Оказалось, что я получил слишком много, потому что когда пришли следующие люди, которые записались на этот препарат, вакцины уже не было", - сказал он. В одной ампуле вакцины Pfizer находится шесть доз.

Когда Сакач вернулся домой, врач позвонил ему и сказал, что он должен вернуться, потому что ему ввели слишком много вакцины. Его направили в больницу скорой помощи.

Сакач утверждает, что у него не было серьезных симптомов: в течение нескольких часов была температура 37 градусов и давление до 180, но последнее, по его мнению, могло быть следствием стрессовой ситуации. Пришлось ночевать в больнице.

"Они не дали мне лекарств и отпустили домой на следующий день", - сказал он.

"К моему делу в больнице относились с юмором. Шутили, что я сейчас защищен на четыре-пять лет", - рассказал мужчина.

Подобный случай произошел и в Италии - там 23-летней женщине 9 мая также случайно укололи шесть доз вакцины BioNTech-Pfizer вместо одной.

Читайте также: FDA разрешили использовать вакцину Pfizer / BioNTech для подростков

Напомним, что по данным Министерства здравоохранения, в 2021 году Украина получит 42 млн доз вакцины против коронавируса, в частности 20 млн доз вакцины производства Pfizer-BioNTech.

Насколько эффективны различные вакцины, в том числе и китайская CoronaVac, которой сейчас начинают вакцинировать украинский в интервью ZN.UA   "Для защиты от ковида антитела не имеют значения" рассказал патофизиолог Виктор Досенко.