UA / RU
Поддержать ZN.ua

Министр обороны Литвы назвал отчет Amnesty International клеймом на репутации организации

Организация, по его мнению, надолго себя обозначила.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о том, что Amnesty International не впервые игнорирует международное право, комментируя отчет организации о методах обороны ВСУ в пределах городов.

Соответствующее сообщение он обнародовал в своем Twitter.

"Эта попытка оправдать действия России обозначила эту организацию надолго", - подытожил Анушаускас.

Украина выступила против доклада Amnesty International об использовании украинскими солдатами школ и домов на передовой во время войны с вторгшимися российскими войсками.

«Некоторые из утверждений, сделанных в этом отчете Amnesty International, в некотором смысле верны… в некоторых местах, близких к линии фронта, украинские солдаты обосновались в городских районах и использовали, например, школы», — объясняет Гулливер Крэгг из FRANCE 24. 

«Но вы должны помнить, что эти украинские силы защищают именно эти городские районы от попыток России их оккупировать. Так что с точки зрения украинского военного командования у них действительно нет другой альтернативы, кроме как быть внутри этих городов и сел, и поэтому вопрос, где будут жить солдаты?»

В отчете Amnesty говорится, что «международное гуманитарное право гласит, что подобная тактика разрешена, если есть острая военная необходимость». 

Британское издание The Times после скандального отчета назвало Amnesty International "пропагандистами Путина".

На фоне скандала глава Amnesty International в Украине Оксана Покальчук уволилась из украинского филиала международной правозащитной организации. В самой организации принесли извинения, однако заявили, что не откажутся от изложенных в нем выводов об «опасности», которой мирных жителей якобы подвергают ВСУ.