UA / RU
Поддержать ZN.ua

МИД РФ назвало ответные меры ЕС на "черный список" отражением интеллектуального политического убожества

По словам Рябкова, западные политики, требуя объяснений от Москвы в связи с появлением данных списков, демонстрируют свою неспособность воспринимать реальность.

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал составление так называемого "черного списака" или списка невъездных в РФ законной соразмерной ответной мерой на действия Евросоюза.

"Составление списков невъездных в РФ - это не прихоть, не какая-то блажь с российской стороны. Это законная, соразмерная ответная мера на неприемлемые ограничения на въезд в Евросоюз под надуманными предлогами российских представителей", - заявил Рябков.

По его словам, западные политики, требуя объяснений от Москвы в связи с появлением данных списков, демонстрируют свою неспособность воспринимать реальность.

"Сейчас, как кто-то из этих европейских списков, делать круглые глаза, говорить "на каком основании?", "дайте нам объяснения", доходить в своем цинизме до фраз, что все это незаконно и пытаться сейчас придумывать некие ответные меры на наши ответные меры - это отражение интеллектуального политического убожества, это свидетельство того, что люди вокруг себя ничего не видят просто, не способны воспринимать реальность как она есть", - отметил замминистра.

Он добавил, что остается сожалеть, что такие люди причастны к принятию решений в Европейском союзе. По его словам, это в полной мере относится и к инициаторам меры по ограничению доступа постпреда РФ Владимира Чижова в Европарламент.

Напомним, президент Европейского парламента Мартин Шульц в ответ на "черный список" европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию, ввел соответствующие меры.

В конце мая РФ официально ограничила въезд на свою территорию нескольким десяткам европейских политиков в качестве ответа на действия Евросоюза. В ЕС "черный список Путина" назвали своевольным и