UA / RU
Поддержать ZN.ua

Меркель уступила место самого популярного политика Германии главе МИД Штайнмайеру

Разница в популярности между Меркель и Штайнмайером находится в пределах статистической погрешности опроса, однако важность события состоит в том, что ранее Меркель неизменно возглавляла список самых популярных политиков страны.

Федеральный канцлер Германии Ангела Маркель уступила место самого популярного политика страны министру иностранных дел Франк-Вальтеру Штайнмайеру. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу местной телекомпании ARD.

Согласно результатам исследования, деятельность руководителя немецкой дипломатии одобряют 70% респондентов, что на один процент больше, чем показатель канцлера. Эта разница находится в пределах статистической погрешности опроса (3,1 процента), однако важность события состоит в том, что ранее Меркель неизменно возглавляла список самых популярных политиков страны.

Одновременно с этим, опрос продемонстрировал стремительный рост популярности партии "Альтернатива для Германии", краеугольным камнем которой является отказ страны от евро и возвращение дойч-марки. Партия, образованная менее года назад видными бизнесменами, экономистами и журналистами, может рассчитывать на шесть процентов голосов избирателей. Это позволит ей с легкостью провести своих представителей в Европарламент на майских выборах: проходной порог составляет три процента.

Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за существенную активизацию немецкой внешней политики не только в Евросоюзе, но и на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его мнению, замыкаясь на европейских делах, ФРГ упускает множество возможностей в других частях света, теряя там влияние и способность влиять на ситуацию.

В числе прочего, он предлагает вести более агрессивную политику в деле арабо-израильского урегулирования, стабилизации ситуации в центральноафриканских государствах и на Дальнем Востоке, где разгораются территориальные споры между Китаем и другими странами региона.

Штайнмайер также уделяет большое внимание развитию ситуации на Украине, благодаря чему многие немцы заинтересовались этой темой и начали активно поддерживать постепенное сближение Украины и ЕС.

Так, глава внешнеполитического ведомства Германии занял жесткую позицию в отношении Украины по урегулированию внутриполитического кризиса. В частности, Штайнмайер пригрозил Украине введением санкций, если власть и оппозиция не найдут мирного решения выхода из кризиса. Это стало неожиданностью для Кремля, ранее считавшего Берлин фактически своим негласным союзником в ситуации с Украиной. !zn

Читайте также:

Меркель стала женщиной года по версии Forbes Woman

Forbes в третий раз подряд признал Меркель самой влиятельной женщиной мира

Forbes признал самыми влиятельными людьми в мире Обаму, Меркель и Путина