UA / RU
Поддержать ZN.ua

Макрон уверен в обмане премьера Австралии по поводу партнерства AUKUS

При этом глава Франции отметил, что очень уважает Австралию и ее народ.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обманул его по поводу нового партнерства в области безопасности AUKUS. Слова Макрона привел телеканал BFM TV.

Австралийский журналист спросил Макрона, считает ли тот, что Моррисон обманул его, на что президент Франции ответил: "Я не думаю, я знаю это".

Президент Франции накануне поговорил по телефону с Моррисоном впервые после отказа Австралии от крупнейшего оборонного контракта с Францией на поставки подлодок.

"Одностороннее решение Канберры отказаться от контракта в пользу другого проекта взорвало отношения доверия между двумя странами. Австралия должна предложить конкретные действия, в которых воплотилась бы воля власти пересмотреть двусторонние отношения и продолжить совместные действия в Индо-Тихоокеанском регионе”, - отметил Макрон.

Читайте также: Альянс AUKUS стал началом нового глобального порядка — The Guardian

Ранее президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности - AUKUS.