UA / RU
Поддержать ZN.ua

Латвия отгородится от России сенсорным забором

Отмечается, что возведение забора необходимо для ограничения потока нелегальных мигрантов.

Латвийский министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что Латвия готовится возвести забор на границе с Россией протяженностью в 90 км.

Как сообщает "Новая газета - Балтия" со ссылкой на агентство BNS, ограждение будет возведено на отдельных участках латвийско-российской границы, а сам забор будет укомплектован камерами наблюдения и сенсорными системами.

На проект обустройства границы уже выделено 500 тысяч евро, в 2016 году планируется выделить еще 3 млн евро.

По словам Клозовскиса, возведение забора необходимо для ограничения потока нелегальных мигрантов, а "не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "китайскую стену".

"Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность (нелегально) пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы (в распоряжении правоохранительных органов) были неоспоримые доказательства этого", - уточнил министр.

Он также подчеркнул, что контролируя восточную границу Латвии, страна защищает от нелегальных мигрантов также и других членов Евросоюза, потому как, по словам Козловскиса, "ясно, что ни один из задержанных оставаться в Латвии вовсе не хочет".

Читайте также: У границ Латвии вновь зафиксировали корабль ВМФ России

В конце августа сообщалось, что в Латвии обсуждается идея построения забора на границе с Россией, а в середине августа СМИ сообщали, что Латвия готовится к "рельсовой войне" с Россией, так как последняя на два месяца может прекратить транзит угля и минеральных удобрений через Рижский порт, мотивируя это якобы ремонтом путей.

В связи с проблемой нелегальной мигрантов не только в Латвии обсуждается идея отгородится от соседней страны. Так, в июле Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией.