UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коронавирус COVID-19: В Южной Корее, Иране и Италии возросло количество инфицированных и умерших

В Иране зафиксировано восемь, в Южной Корее – шесть, а в Италии – три смерти от пришедшего из Китая заболевания.

Число случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 за пределами Китая растет. В Южной Корее заболевание диагностировали у 600, в Италии – у 150 человек, передает Reuters.

Таким образом, Южная Корея занимает второе после Китая место по количеству заразившихся. По количеству летальных исходов второе место у Ирана – восемь умерших при относительно небольшом – 43 случая – количестве заболевших.

В Южной Корее скончались шесть человек, у которых диагностировали вызванную COVID-19 вирусную пневмонию. В Италии количество умерших увеличилось до трех.

В связи с распространением заболевания власти Южной Кореи объявили о состоянии повышенной готовности. В Италии ограничили свободу передвижения в 11 муниципалитетах на севере страны, а их жителям – рекомендовали не выходить из дома без необходимости. В Иране временно закрывают учебные заведения, ряд государств уже приостановили авиасообщение с Тегераном.

Согласно официальной информации, количество заболевших в КНР превышает 77 тысяч человек. Почти 2500 из них умерли, 30 тысяч – вылечились.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса COVID-19 "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Случаи заболевания зафиксированы в Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Тайване, Иране, России, Египте, Франции, Германии и Италии.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".